Стерилизация собак и кошек. Не теряйте времени, не ждите проблем!
Мы все отвечаем за тех, кого приручили, поэтому хозяева животных имеют право и должны знать, что стерилизация (кастрация) помогает решить многие проблемы.

Очень у многих собак и кошек (от 30% до 60% по различным данным) возникают опасные для жизни заболевания: опухоли молочной железы, яичников, матки, гнойное или катаральное воспаление матки, у кобелей - опухоли предстательной железы и т.д. Они развиваются или из-за постепенно накапливающихся гормональных нарушений или провоцируются применением различных препаратов, предотвращающих половую активность. Единственной возможностью профилактики подобных заболеваний является стерилизация (кастрация) животных.

Распространено заблуждение, что у рожавших животных таких заболеваний не возникает. Это не правда! Возникают, и очень часто.

Стерилизация/кастрация/ снижает агрессивность животных и не изменяет в остальном их характер: кто был подвижным, игривым и любознательным, тот таким и останется.

Стерилизация сама по себе не приводит к увеличению веса животных, просто их не надо перекармливать, необходимо помнить, что лишний вес берётся не из космоса, а из миски!

И наконец, следует знать, что по статистике, (которая - упрямая штука!) стерилизованные животные дольше живут и меньше болеют.

Что касается риска осложнений наркоза и операции, то он несопоставимо ниже (практически отсутствует) риска возникновения различных проблем со здоровьем у нестерилизованных животных.

Решать, естественно, вам – владельцам животных, но никаких разумных аргументов против правильно проведенной операции стерилизации (кастрации) не имеется, кроме состояния души «не хочу - не буду».

Научный подход к кастрации кошек и собак.

Кастрация - наиболее часто проводимая операция в ветеринарных клиниках России и всего мира. Методики данной операции давно разработаны и успешно применяются ветеринарными врачами. Но, несмотря на это, вопрос кастрации оброс слухами и домыслами, в данной статье рассматриваются наиболее часто встречаемые заблуждения, связанные с кастрацией кошек и собак.

Оптимальный возраст для кастрации:
- Коты и кобели – 6-9 месяцев.
- Кошки и суки – начиная с 6 месяцев.
В зарубежной практике часто рекомендуются и более ранние сроки кастрации, во многом это объясняется проблемами, связанными с большим количеством бездомных животных и контролем над их рождаемостью.

Какие плюсы в ранней кастрации?
- кастрация до первой течки снижает риск развития опухолей молочных желёз до 0,5% у сук (1, 3) и в 7 раз у кошек (2);
- профилактирует заболевания органов репродуктивной системы (гнойное воспаление матки (пиометра), кисты яичников, новообразования матки и т.д.) у особей женского пола;
- профилактирует простатит, и гиперплазию предстательной железы у кобелей, корректирует неадекватное поведение у особей мужского пола;
- является рекомендуемой процедурой при сахарном диабете (гормональной природы) и у животных страдающих эпилепсией, в комплексе с проводимым консервативным лечением (D. Slatter).

Существует много неоднозначных мнений о кастрации в принципе и о ранней кастрации в частности, далее будут рассмотрены эти аспекты:

1) Если животное рано кастрировать, то оно не вырастет
Ранее считалось, что щенки и котята кастрированные в возрасте 6 месяцев могут отставать в росте. Ряд исследований показал, что это не совсем так (4, 5), рентгенография проведённая в группах животных кастрированных в возрасте 7 недель и 7 месяцев показала, что закрытие зон роста на лучевой и локтевой костях происходит позже, чем у интактных (не кастрированных) животных, следовательно, процесс роста у животных с ранней кастрацией не отстаёт, а напротив имеет несколько больший рост.

2) Кастрированные животные начинают набирать вес после кастрации
Кастрированные животные значительно выше предрасположены к ожирению, чем интактные особи. Основываясь на данных проведённых исследований (5) их авторы сделали вывод, что кастрированным котам требуется калорий на 28% меньше, а кастрированным кошкам - на 33%, чем интактным котам и кошкам, соответственно.
Следовательно, предрасполагающим фактором является неправильное отношение к кормлению кастрированных животных, а не сам факт кастрации.

3) Кастрированные животные предрасположены к обструктивным (мочекаменная болезнь) заболеваниям мочевыделительной системы, т.к. при ранней кастрации уретра перестаёт расти и её диаметр остаётся маленьким…
Достаточно долгое время в качестве аргумента против ранней кастрации указывали то, что эта процедура может вызывать у кошек (вид) обструкцию мочевых путей.
Исходя из данных проведенного измерения уретрального давления, кастрация никак не влияет на функцию уретры (4, 6). Данные рентгеноконтрастного исследования мочевыводящих путей показали, что диаметр уретры у животных, кастрированных в возрасте 7 недель, 7 месяцев и у интактных животных, был сходным (6).

4) Роды для здоровья
Наиболее часто встречающееся мнение о том, что если животное не рожало, то оно будет не настолько физически здоровым, нежели рожавшие особи. Корелляции между родами и будущим здоровьем животного не существует. Роды для здоровья – это миф.

Как осуществляется кастрация животных. (на примере клиники Зоовет)

Животное доставляется в клинику, после 12 часовой голодной, на прием к врачу – анестезиологу.

Анестезиологический осмотр у животных младшей возрастной группы зачастую сводится к сбору анамнеза и общему осмотру (пальпация, аускультация, термометрия).

Животным после 1, 5 лет иногда требуется дополнительные исследования, такие как биохимический и клинический анализ крови, ЭХОКГ сердца, ЭКГ, рентген органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости.

На основании этих данных ветеринарный врач - анестезиолог делает вывод о наличии патологий, являющихся прямыми противопоказаниями к оперативному вмешательству, и рассчитывает предположительный анестезиологический риск.

После анестезиологического осмотра животное помещается в хирургический стационар, где в течение нескольких часов будет проводиться подготовка к операции (составление графика операционного дня, комплектация операционных бригад, премедикация животных и. т.д.)

После кастрации животное будет находиться в отделении интенсивной терапии. Всё это время животное находится под контролем врача интенсивной терапии и анестезиолога.

Чаще всего животные после кастрации выписываются домой либо в тот же день вечером, либо на утро следующего дня.

Хотите помочь бездомным животным? Стерилизуйте собак и кошек!

Одна пара кошек и все их потомство за 7 лет способны произвести на свет 420 000 котят, а пара собак — 65 000 щенков. Значительная часть тех, кто родился на улице погибнут от холода, голода, жестокости людей или вследствие борьбы за место под солнцем. Но и те, что родились дома, в массе своей, попадут на улицу, потому что пристроить 7-10 котят или щенков невозможно. Многие из них погибнут от рук тех, кто позволил появиться им на свет. Другие попадут в руки перекупщиков, людей, которые обещают пристроить котят и щенков «в добрые руки» за небольшую плату, а потом выкидывают несчастных на обочины дорог. Так своим безответственным и легкомысленным отношением люди создают ту проблему, которой будто бы не замечают или стремятся от нее избавиться.

Так не проще ли стерилизовать животное, вместо того, чтобы в течение 10 лет его биологически активной жизни решать проблему ненужного приплода, пополнять армию бездомных животных и наживать проблемы со здоровьем своего питомца?! Стерилизация — это разумный выход, демонстрация ответственности хозяина за свое животное, доказательство его любви и непотребительского отношения к питомцу.

Если у вас во дворе есть животные, которые доверяют вам, стерилизуйте и их! Так вы облегчите их нелегкую жизнь, предотвратите развитие многих заболеваний, вызываемых частыми родами. Именно так вы избавите себя и соседей от шумных собачьих свадеб и ежегодно пополняющегося потомства.

Давайте обратимся к опыту государств, которые с успехом и без жестокости нашли выход из ситуации. В Европе и Америке стерилизация — обязательная процедура для всех животных, кроме тех, чьи щенки стоят дорого, и хозяева планируют зарабатывать деньги на их продаже. Более того, в этих странах введен налог на животных. Причем налог на нестерилизованных животных значительно выше, чем на стерильных, что очень логично. Ведь если вы не стерилизуете животное, значит, намереваетесь зарабатывать деньги на щенках, а это бизнес — всякий бизнес облагается налогом. Налоговый сбор идет на выделение и обустройство площадок для выгула собак, на лечение и содержание тех животных, у которых нет хозяев, и они содержатся в приютах, на пропаганду гуманного отношения к животным, на поддержку общественных приютов и т.д. Не облагаются налогом только те животные, которых хозяева взяли из приютов, оказав государству помощь в распространении политики гуманного отношения к животным. Вот так просто за десять-пятнадцать лет развитые государства избавились от проблемы бездомных животных.

Стерилизация котов и кошек.

Коты!
Кастрированные коты сосредотачивают свое внимание на своих хозяевах. В то время, как не кастрированные коты бродят в поисках партнерши, рискуя получить травмы в боях с другими самцами. Понятно, что спаривание с бродячими уличными кошками ни к чему хорошему не приведет. Всегда есть опасность заражения различными заболеваниями, в том числе опасными для человека (токсоплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз и т.п.), не говоря уже о лишае, блохах и клещах. Они метят территорию и мочатся по квартире, оставляя неприятный запах по всему дому.

Кошки!
Хотя их циклы сильно различаются, большинство кошек присущи следующие признаки во время течки: в течении четырех или пяти дней, каждые три недели во время сезона размножения, они воют, орут и метят по всему дому.

Каждый владелец кошки знаком с этой проблемой: кошка очень плодовита и в 8-10 месяцев она может принести первое потомство. Она способна рожать котят 2-3 раза в год, в среднем по 5 в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножения. Несложно подсчитать, что через 5 лет одна кошка со всем своим потомством может произвести более 200 000 кошек.
Если вы бережете свою кошку и не выпускаете на улицу, то в период течки она принесет вам массу беспокойства: будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью, не давая уснуть. Если вы живете на 1-м этаже, то местные ухажеры придут к вашей кошке, причиняя еще большее беспокойство вам и соседям, да еще и оставят вокруг отвратительно пахнущие метки. Ну, а, отпустив кошку гулять самостоятельно, вы неизбежно получите незапланированное потомство.
Топить котят, даже новорожденных – значит, совершать убийство. Недопустимо их выбрасывать или подкидывать к кому-либо, ведь так вы свою проблему перекладываете на другого человека без его согласия.
Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами и их играми, но неизбежно приходит день, когда вы понимаете, что котятам необходимо найти нового хозяина. Но сегодня очень сложно устроить даже породистых.

Некоторые владельцы даже деньги платят, чтобы пристроить потомство своей кошки в "хорошие руки". Судьба этих животных в большинстве случаев плачевна. Очень скоро основная масса окажется на улице. Но в этой, казалось, безнадежной ситуации, есть выход. Стерилизуйте своих питомцев и вы навсегда решите все проблемы, связанные с его поведением и потомством. Кот будет здоров уже на 3-й день, а кошке снимут швы на 8-12-й день.
Людям не стоит приписывать свои эмоции животным. Стерилизованный кот не будет стремиться покинуть свой дом и незаметно ускользнуть на улицу, не станет он прыгать с балкона или окна, что часто заканчивается трагически. Иногда, убегая, наши животные исчезают навсегда.
У стерилизованных животных проходит агрессия по отношению к людям и друг другу. Они живут дольше и меньше болеют. Стерилизация не подавляет охотничьи инстинкты, и ваш кот по-прежнему будет ловить мышей и крыс, если он любил это занятие ранее. Не забывайте, что залогом хорошего здоровья служит не только хорошее питание вашего питомца, но и возможность активно двигаться. Многие владельцы животных думают, что проще решить возникающие проблемы с помощью препаратов, подавляющих половую охоту. Но если вы любите свое животное, вы постараетесь никогда их не использовать. Все они гормональные и неизбежно приводят к возникновению неизлечимых заболеваний.
Поэтому стерилизация кошки – это действительно самый гуманный метод предотвратить рождение незапланированного потомства.