Инсульт у собакСтоит отметить, что с инсультом собаки сталкиваются довольно редко. Это обусловлено отсутствием у них главных факторов риска, способствующих расстройству кровоснабжения головного мозга. В большинстве случаев, клиническая картина инсульта схожа с признаками периферического вестибулярного синдрома, который встречается намного чаще. Поэтому, в первую очередь, при появлении характерной симптоматики показано осуществление осмотра наружного слухового прохода.

Причины заболевания

Инсульт бывает ишемическим и геморрагическим. В основе ишемического инсульта лежит закупорка сосудистого просвета. Это может наблюдаться при поражении почек, щитовидной железы, сердечно-сосудистого аппарата. Также возможными причинами заболевания являются болезнь Кушинга, сахарный диабет, гипертензивные состояния. В некоторых случаях сосуд закупоривается в результате присутствия в нем опухоли, жира, паразитов, кусков хряща.

Возможными причинами геморрагического инсульта считаются следующие факторы ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1497 | Добавил: meioh |

Если собака постарела…Согласно многочисленным исследованиям, один год, прожитый собакой, равен 7 годам человеческой жизни. К 3м годам вашего любимца завершается его рост и начинают активизироваться процессы старения. К сожалению, остановить неуклонно прогрессирующий процесс старения мы не можем, но в наших силах помочь четвероногому другу встретить старость достойно! Для этого достаточно лишь стать внимательнее к питомцу, вовремя замечать те или иные изменения его здоровья и, конечно, вовремя оказывать необходимую помощь.

Возрастные изменения организма собаки

Болезни десен, выпадение зубов – одна из наиболее серьезных проблем стареющей собаки. Регулярно очищайте ее ротовую полость, удаляйте расшатанные зубы, не кормите питомца костями и сухим кормом – эти меры профилактики предотвратят проблемы с зубами вашего любимца.

С возрастом отмечается и снижение иммунитета животного. Оно становится более восприимчивым к разного рода инфекциям. Чтобы предупредить заболевания, собаку необ ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1456 | Добавил: meioh |

STOP паразитам у домашних животныхГлавная задача каждого заботливого хозяина – защитить своё животное от различных паразитов. Многие владельцы даже не представляют, какую угрозу их любимцам несут блохи, клещи и власоеды.Этих паразитов относят к классу эктопаразитов, которые живут на поверхности кожного покрова животного. Но, помимо физического неудобства, все эти паразиты являются переносчиками опасных заболеваний, так как питаются кровью «жертвы». Например, клещи являются возбудителями пироплазмоза, что в большинстве случаев заканчивается для собаки или кошки летальным исходом. Как известно, пик активности всех эктопаразитов припадает на тёплый период года, особенно на весну и раннюю осень. В этот период нужно особо бдительно следить за состоянием здоровья домашнего питомца и применять профилактические средства. К счастью, современная зооиндустрия предлагает широкий выбор препаратов для борьбы с эктопаразитами. Давайте же рассмотрим все варианты использования этих средств.

Капли и спреи

Сегодня наиболее попул ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1754 | Добавил: meioh |

Краткая памятка для владельцев собакВ памятку входит информация по глистогонке, прививкам, общие правила содержания собак, рекомендации по кормлению, советы, связанные со здоровьем собаки. А также вы узнаете какие действия нужно предпринять при потери домашнего любимца на прогулке.

Глистогонка:

Для здоровых неослабленных собак и щенков (по инструкции) рекомендуют Триантелм, Досалид, Дирафен с тыквенным маслом, Мильбемакс или Альбен С (можно использовать альтернативные средства по рекомендации ветеринара). В день глистогонки не выпускать на сквозняк и на улицу, не мыть. Стараться не простудить. Через 2-3 часа после глистогонки дать вазелинового масла примерно 5-10 мл (давать только в случае, если у вас серьезные опасения по наличию глистов).

Прививка:

Прививку делают через 5-10 дней после последней глистогонки. В течение 7-14 дней оберегать, не простужать, не мыть (можно протирать лапки после прогулки, ни в коем случае не мочить место укола). Прививать рекомендуется импортной комплексной вакциной Эурикан ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 6570 | Добавил: meioh |

Завели кошку? Памятка для владельцев

Взаимоотношения с человеком:

Кошка - не игрушка. Относитесь к ней как к ребёнку. В первые дни уделите ей побольше внимания, т.к. на новом месте ей может быть грустно, одиноко, страшно. Не кричите и не наказывайте её ни за какие действия, разговаривайте с ней спокойным тоном, ласкайте.
Чтобы кошка быстрее запомнила своё имя, называйте её всё время одинаково и поначалу связывайте это с кормлением, лаской и прочими приятными событиями.
Отношения с кошкой нужно строить, прежде всего, на взаимоуважении, помнить, что она очень дорожит своей независимостью, горда, справедлива, не терпит насилия, приказов и грубости, прекрасно оценивает доброе и уважительное отношение к себе и возвращает вашу любовь и ласку. Пытаться воспитывать кошку криком или битьём вредно для её психики и взаимоотношений с вами, а с точки зрения коррекции поведения - бесполезно.
Чтобы при необходимости дать кошке понять, что то, что она делает, делать нельзя, окрикните её строгим голосом, издай ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 2925 | Добавил: meioh |

Игрушки для собакДля собак, как и других животных, игрушки являются не роскошью, а необходимостью.

Игрушки помогают собаке избавиться от скуки и обрести душевный покой, а также изменить некоторые проблемы поведения. Хотя кошки любят только некоторые отдельные виды игрушек (например, в виде мыши), собаки могут играть с чем угодно. Это означает, что вам надо быть предельно внимательными, когда ваша собака самостоятельно находит для себя игрушки, чтобы обезопасить ее от нежелательных последствий контакта с тем или иным предметом.

Безопасность

Игрушки для собак могут опасными и безопасными, и их выбор зависит от размера собаки, уровня ее активности и индивидуальных предпочтений. Другим фактором выбора игрушки является среда, в которой обитает животное. Хотя мы не можем обезопасить вашего питомца от игры с какой-либо определенной игрушкой, мы можем вам дать следующие рекомендации.

1. Будьте осторожны. Вещи, которые привлекают собак, не всегда могут быть безопасными. Собаки ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1547 | Добавил: meioh |

Грипп у собакКашель у собак возникает вследствие различных причин вирусного и бактериального характера. Установлено, что кашель может появляться в результате попадания в организм животного вируса собачьего гриппа. Речь идет об очень заразном респираторном заболевании. Данный вирус представляет собой достаточно новую патологию. Поэтому большинство собак с ней еще не сталкивалось. На заболеваемость не влияет возраст, порода и состояние иммунитета животного.

Передаче вируса собачьего гриппа способствует прямой контакт между животными. Также возможно заражение через воздушно-капельный путь. Стоит отметить, что для данного возбудителя не характерна высокая жизнеспособность в окружающей среде.

Чаще всего эта болезнь поражает собак, которые контактируют с большим количеством других животных. В наше время не существует специальной вакцины, выступающей в роли защиты собаки от данного вируса.

Клиническая картина заболевания

В большинстве случаев, эта патология проявляется тип ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 7741 | Добавил: meioh |

Животные и их полезный эффект на психику ребенка (вторая часть)Обычно дети и кошки хорошо ладят друг с другом. Но иногда ребенок не понимает, что он мучает любимую кошку, когда таскает ее по квартире, одевает ее в кукольную одежду, играет с ней слишком долго или чересчур грубо. Родители должны объяснить ребенку, что кошка не игрушка, а тонко чувствующее живое существо, и к ней надо относиться с уважением.

Чтобы добиться от кошки желаемого, надо завоевать ее симпатию, убедить ее, что ваши желания совпадают. Никогда не следует допускать принуждения, угрозы и наказания (тем более, физической расправы) или перемены отношения к ней. ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1423 | Добавил: Ekaterina1232 |

Животные и их полезный эффект на психику ребенкаПедагоги и психологи утверждают, что общение с кошкой, как и с другими домашними животными, положительно влияет на духовное развитие ребенка. Дети, подрастающие в "кошачьей" семье, более спокойны и уравновешенны. Наблюдение за животными - прекрасная игра, развивающая кругозор и умственные способности малышей и позволяющая на практике познавать многие законы природы. Кроме того, с малых лет дети приучаются к заботе о "братьях меньших". И, конечно же, маленький "кошатник", даже не имея братьев и сестер, никогда не будет чувствовать себя одиноким - ведь с ним всегда рядом мяукающий и ласковый дружок
Об этом аспекте общения малыша и животного, вы узнаете далее. ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 5100 | Добавил: Ekaterina1232 |

Котята и дети, кошки и люди. (Часть вторая)Маленький ребенок и котенок.

Отношения кошек и детей никогда не были и не будут простыми. В ряде семей кошки и младенцы отлично дружат, и животные защищают своих маленьких подопечных от любых напастей, однако нередки и случаи, когда ребенок и кошка категорически не ладят. Более того, ходят жуткие легенды о том, что ревнивые кошки убивают младенцев, которые появились в доме недавно и отняли у них все внимание хозяина.

Такой стереотип часто приводит к тому, что хозяева при рождении малыша стараются избавиться даже от любимой кошки, даже не подозревая, что делают ребенку только хуже. Ведь дом, в котором есть ребенок и кошка, всегда более счастливый, а от присутствия пушистого питомца выигрывают абсолютно все! ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1649 | Добавил: Ekaterina1232 |

« 1 2 3 4 »