Как приучить щенка к поводку и ошейникуПервая собака в доме это не только радости, но и трудности, которые приходится преодолевать вместе с новым другом. Многие владельцы, предпочитает брать питомца совсем маленьким, чтобы воспитать именно того пса, который представляется в их мечтах.

Итак, вы вошли в дом с маленьким четвероногим другом и поставили его на пол. Именно в этот момент приходит осознание того, что отныне вы собаковод. Впереди у вас будет много и грустного и веселого, но хочется остановиться на одном очень важном моменте. Это приучение щенка к ошейнику и поводку. Может быть, у кого-то это может вызвать улыбку, ведь все собаки ходят с ошейниками, и тут не требуется никакого особого таланта дрессировщика. Но на самом деле это не так просто. Многие владельцы спрашивают, когда одевать ошейник щенку? Ответ очень прост. Сразу же, как только вы привыкните друг к другу. Для маленького щенка, нечто, что хозяин попытается застегнуть на шее, вызовет ужас. Поставьте себя на его место и сразу многое поймете. Но в ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1351 | Добавил: meioh |

Что нужно помнить, если вас попросили взять собаку на времяЕсли ваши друзья-собачники вынуждены уехать, им придется на время куда-то пристроить свое животное. Конечно, они могут обратиться к специалистам, занимающимся передержками, а могут попросить посмотреть за собакой и вас. Собака не просто будет у вас жить. Вам придется ее кормить, выгуливать и терпеть ее поведение и шалости.
Во многом эти советы подойдут также для людей, решивших завести взрослую собаку.

1. В первую очередь, спросите у владельцев собаки, как долго они собираются отсутствовать. Важно, чтобы их отсутствие совпадало с вашим свободным временем, чтобы не пришлось передавать собаку кому-нибудь еще и избежать лишний стресс для собаки.

2. Приводите собаку к себе в дом на поводке. Не спускайте ее с поводка, пока она знакомится с вашим домом. Важно, чтобы вы вошли в свой дом первым, чтобы показать, что именно вы здесь хозяин, и что собака входит на ва ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1158 | Добавил: meioh |

Как бороться с кровососущимиС наступлением тепла все просыпается от спячки: животные, растения, различные насекомые, в том числе и кровососущие кожные паразиты, которые кроме того, что доставляют массу неудобств домашним животным, также могут явиться переносчиками опасных заболеваний.

Блохи являются кровососущими насекомыми широко распространенными в окружающей среде, их известно более 2000 видов, наиболее часто поражает домашних животных блоха кошачья Ctenocephalides felis. Укусы блох могут вызывать аллергические дерматиты, в тяжелых случаях укусы могут вызывать сильный зуд и воспаления, с последующим расцарапыванием и кусанием, вследствие чего животное может сильно травмировать свои кожные покровы, а так же возможно присоединение вторичной бактериальной или грибковой инфекции. Следует учитывать, что блохи участвуют в цепочке передачи паразитов, ленточных червей и возбудителей бактериальных заболеваний, опасных для человека.

Клещи не являются насекомыми, они относятся к паукообразным и я ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1287 | Добавил: meioh |

Агрессивность собакиКогда собака проявляет агрессию, она рычит, скалит зубы и щелкает ими, а также бросается на жертву и кусает ее. Хотя такое поведение является обычным для собак, при общении с человеком оно неприемлемо.

Если ваша собака регулярно демонстрирует агрессивное поведение, следует обратиться к специалистам, занимающимся коррекцией поведения собак, так как последствия подобной неуправляемости животного могут быть самыми плачевными.

Причины агрессии собак:

1. Страх
Агрессия от страха – это защитная реакция собаки на то, что происходит вокруг нее. Собака уверена, что окружение может нанести ей вред, и начинает защищаться. При этом она и ваши действия начинает трактовать неправильно. Например, вы поднимаете руку, чтобы бросить мяч, а собака воспринимает это так, как будто вы собираетесь ее ударить, и кусает вас. Трусливая собака может быть очень агрессивной по отношению и к другим животным.

2. Защита
Защита своей территории свойственна любой собаке ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1297 | Добавил: meioh |

Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка?Согласно статистике, более 10 млн. россиян содержат в доме собаку. И для большинства из них это не просто домашний питомец, а полноценный член семьи. Когда в доме появляется ребенок, беспокойство возникает за обоих. Как отнесется собака к тому, что теперь большая часть внимания и заботы будет доставаться не ей? Не причинит ли малыш вред животному, когда начнет делать свои первые передвижения по квартире и будет пытаться поймать «живую игрушку» за хвост? И не ответит ли четвероногий друг на такие игры агрессией?

По утверждениям профессиональных кинологов, то, насколько доброжелательные отношения установятся между собакой и ребенком, во многом зависит от правильной подготовки животного ко встрече с новым членом семьи.

Первое знакомство

По отношению к собаке необходимо проявлять не только ласку, но и требовательность. Она вполне способна осознать, что с появлением малыша жизненный уклад всей семьи круто изменился и ей теперь тоже придется приспосабливаться к новым по ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1581 | Добавил: meioh |

Хроническая почечная недостаточность у собакХроническая недостаточность почек является заболеванием, которое возникает в результате первичных поражений этого органа. Для данной патологии характерно длительное развитие. Стоит заметить, что расстройство деятельности почек при хронической почечной недостаточности считается необратимым.

Породная предрасположенность характерна для бультерьера, немецкой овчарки, самоеда, английского кокер спаниеля. Специалисты считают, что у собак болезни, приводящие к почечной недостаточности, имеет наследственное происхождение. Чаще с данным заболеванием сталкивается некастрированные кабели. Патология чаще встречается у взрослых собак.

Патогенез

В результате первичных поражений, ухудшается концентрационная деятельность почек. Это проявляется снижением плотности мочи и повышением уровня азота в крови. Патология почек также сопровождается снижением выработки эритропоэтина. Это приводит к развитию нерегенеративной анемии. Кроме того, данному расстройству способствует воздействие т ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1334 | Добавил: meioh |

Первый визит к ветеринаруВы недавно стали обладателем маленького четвероногого «комочка счастья». Теперь настало время позаботиться о здоровье малыша. На первый визит к ветеринару захватите с собой всю известную вам информацию о состоянии здоровья щенка (записи о дегельминтизациях и прививках). Не помешает сдать на анализ свежий щенячий кал, чтобы исследовать его на наличие паразитов.

Осмотр щенка обычно проходит следующим образом:

• Доктор измерит температуру щенку (нормальной считается температура от 37,5 до 39 градусов), определит частоту дыхания и пульс, взвесит малыша.

• Ветеринар должен послушать сердце и легкие, обследовать другие внутренние органы животного путем прощупывания (пальпации).

• Врач проверит также уши щенка, чтобы убедиться, что они не только выглядят нормально, но и не имеют воспаления и неприятного запаха.

• Хороший специалист не забудет осмотреть гениталии щенка, чтобы убедиться, что у самки нет признаков воспаления и инфе ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1347 | Добавил: meioh |

Пироплазмоз у собакПироплазмоз представляет собой патологию, к развитию которой причастен одноклеточный паразит Piroplasma canis. Переносчиками этого паразита являются иксодовые клещи. Локализацией пироплазм в клещах называют слюнные железы. Попаданию паразита в кровь собаки способствует укус такого клеща. Для этого заболевания характерна сезонность. Наиболее часто патология выявляется весной или летом.

В организме собаки пироплазмы поражают эритроциты. Речь идет о клетках крови, отвечающих за кислородный транспорт. Разрушение большого количества эритроцитов сопровождается выделением значительного количества гемоглобина. В результате, внутренние органы не успевают его утилизировать. Это приводит к формированию токсичных продуктов гемоглобинового распада (билирубин). Следует помнить, что разрушение эритроцитов при пироплазмозе носит стремительный характер. Возникновение тяжелого состояния у здоровой собаки происходит уже через 3-4 дня.

Клиническая картина заболевания

Вследствие накопле ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1105 | Добавил: meioh |

Как научить собаку приносить палку или апортировка для профессионалов и любителейКогда человек заводит хвостатого друга, то он представляет, как весело им будет вместе. Как они будут прогуливаться по парку, играть в мяч, собака будет приносить палку, заброшенную владельцем далеко в кусты. Но на практике оказывается, что пес с радостью бежит за палкой, но схватив ее в зубы, отбегает от хозяина, спокойно начиная грызть. Так же он поступает с мячиком и с любой другой игрушкой. Хозяин недоумевает, почему его любимец не отдает игрушку, но ответ очень просто. Его этому не научили.

Апортировка – как дисциплина ОКД.

При сдаче экзамена потребуется, чтобы пес не просто пулей сбегал за апортировочным предметом, а сделал все последовательно, с соблюдением правил.

Дрессировщик сажает питомца у левой ноги, и бросает предмет вперед. Лишь когда тот упадет на землю, он, с задержкой, высылает собаку командой «апорт». При этом делается характерный жест рукой вперед, словно указывая направление движение. Животное быстрым галопом бежит за апортировочным предметом, п ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 2157 | Добавил: meioh |

Мочекаменная болезнь у собакПри мочекаменной болезни в органах мочевыводящей системы образуются мочевые камни или песок. Данный процесс может сопровождаться закупоркой просвета мочеточников или уретры. Для химического состава этих камней характерно широкое разнообразие. Мочевые камни могут состоять из мочевой кислоты, уратов, оксалатов, карбонатов, фосфатов, ксантинов и пр. В мочевых органах формируется различное количество камней. Их величина может быть схожа как с просяным зернышком, так и с крупным грецким орехом.

Клиническая картина заболевания

На клинические проявления мочекаменной болезни влияют форма, размеры и местоположение камней. При отсутствии закупорки просвета уретры возможно бессимптомное течение заболевания. Также скрытое течение болезни наблюдается при отсутствии у камней острых краев. Это связано с отсутствием механических повреждений слизистой оболочки. В некоторых случаях визуальные методы диагностики способствуют обнаружению крупных камней. Их диаметр может достигать 2 см. Стоит замети ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1322 | Добавил: meioh |

« 1 2 3 4 »