Как покупать ошейник для собакиПри покупке ошейника существуют определенные правила. Если их придерживаться, это поможет сохранить здоровье вашей собаки. В наши дни ошейники для собак используются не только для удерживания и контролирования животного, но и для красоты.

При покупке надо учитывать следующее:

1. Размер и породу собаки

– Выбор ошейника зависит от породы, размера и возраста собаки. Собакам с густой шерстью не стоит покупать изящные декоративные ошейники, так как на украшения постоянно будет наматываться шерсть животного, что может привести к травмам и повреждениям его кожи.

– На ошейнике должны быть не только украшения. На нем должна содержаться вся необходимая информация о собаке и ее владельце на случай, если собака потеряется. Эта информация должна быть легкодоступной и понятно написанной.

... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 8305 | Добавил: meioh |

Правила собачьего этикетаПрогулка с собакой для её хозяина не только приятное времяпрепровождение на свежем воздухе, но и своеобразный ритуал. Вывести питомца «в свет», узнать последние кинологические новости, просто поговорить по душам... Но чтобы променад не превратился в тяжёлую повседневную обязанность, владельцам следует помнить нехитрые правила «собачьего этикета». Любую собаку независимо от её размера и характера на прогулках необходимо контролировать. Излишек свободы питомец использует во вред как себе, так и окружающим. И задушевные разговоры с владельцами собак не должны превращаться в главную цель прогулок. Именно хозяин, а не собака первым должен замечать внезапно появившегося прохожего, бездомную кошку или симпатичную собачку противоположного пола, мелькнувшую на другой стороне дороги. ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1845 | Добавил: meioh |

Восемь лап под одной крышей, или «Как кошка с собакой»Люди привыкли не подвергать сомнению постулат о том, что кошка и собака – давние враги и дружба этих животных невозможна. Когда хотят подчеркнуть неуживчивость характеров и разницу во взглядах, говорят – «как кошка с собакой». Но всегда ли это так, и возможен ли мир между этими, безусловно, разными домашними питомцами? По статистике, только в каждой третьей квартире, где проживают Мурка и Жучка, наблюдается «холодная», а иногда и «горячая» война с кратковременными «боями» за внимание хозяина, за лакомый кусочек в миске или за признание главенства в семье. В остальных случаях домашние любимцы мирно сосуществуют под одной крышей, не испытывая друг к другу неприязни, или по крайней мере, не выказывая ее слишком явно. В некоторых домах даже наблюдалось некое подобие нежной привязанности между кошкой и собакой, которые с удовольствием вместе играли и спали, а также ели рядом без проявления недовольства.

Разговор на разных языках

Основной причиной ссор Шариков и Матроскиных являе ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1782 | Добавил: meioh |

Собака-пылесос: отучаем четвероногого друга брать еду и предметы с землиСобаки любят подбирать с земли и есть то, что и едой назвать сложно. Для них найти что-то собственными силами и заслуженно отправить это в рот – настоящее удовольствие и награда. Но это может вызвать болезнь или съеденная гадость попросится наружу в виде рвоты.

Взрослую собаку перевоспитать сложно, поэтому заниматься с питомцем следует с детства. Когда щенок подходит к миске поесть, придержите его и не позволяйте начинать трапезу без разрешения. Он усвоит, что без позволения хозяина ничего не следует брать. Нередко люди на улице или знакомые предлагают собаке лакомство. Отучить брать угощение несложно, для этого вам потребуется помощь постороннего человека, ему нужно будет взять что-нибудь вкусное в руку и протянуть щенку. Когда он попытается взять лакомство, следует сжать пальцы и спрятать еду. Повторяйте такие упражнения регулярно, привлекая разных знакомых, пока малыш не перестанет интересоваться подобными действиями. Поняв, что из чужих рук сложно получить желаемое, он ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1787 | Добавил: meioh |

Воспитание щенкаПримерно с двух месяцев щенок уже сможет обойтись без мамы и обзавестись собственным домом. В этом возрасте щенок много спит или играет, поэтому малышу необходимо иметь собственные игрушки, в противном случае он найдет их сам, не исключено, что эту роль будут играть ваша обувь или книги. Обязательно нужно следить за тем, что жует ваш малыш, потому, что щенок способен проглатывать самые невероятные предметы, а последствия могут быть весьма непредсказуемы. Для прорезывания молочных зубов можно также использовать ошпаренные сахарные крупные говяжьи кости. Пищеварительная система еще довольно нежная, поэтому во избежание проблем с пищеварением необходимо обеспечить полноценный рацион. Примерно с четырех месяцев молочные зубы начинают меняться, поэтому за маленьким проказником необходим более тщательный присмотр на протяжении 1-2-х месяцев, пока не поменяются зубки. Растущий малыш активно исследует окружающий мир, пытается все попробовать на зуб или потрогать лапой. Он будет пытаться грызть ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1474 | Добавил: meioh |

Летающий диск для верного другаЛетающая тарелка, наверное, была у любого ребенка и многие с тоской вспоминали, что у родителей часто не было времени на то, чтобы поиграть с детьми. Правда мало кто знал, что оказывается, в нее можно играть не только с людьми, но и с собакой.

Но, обо всем по порядку. Свое название фризби, летающий диск получил от имени кондитера, который выпекал пироги и упаковывал их в легкие металлические подносы. Американская молодежь быстро осознала, как удобно перебрасываться ими, и игра стала невероятно популярна. На смену металлическим тарелкам пришли пластиковые, и их стали продавать в магазинах игрушек. Популярность росла и вскоре тарелка-фризби была в каждом доме.

Смелое начало

Для собаководов, судьбоносным стал 1974 год, когда в перерыве бейсбольного матча на поле выбежал мужчина с уиппетом и они начали играть в тарелку. Пес увлеченно ловил ее, не обращая внимания на толпу болельщиков, хозяин снова и снова бросал, а люди, изумленные такой игрой, не могли отвести глаз от ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1863 | Добавил: meioh |

Собака-кусака: отучаем щенка кусатьсяНовоиспеченные хозяева щенков часто жалуются, что их питомец постоянно кусается. Хватает за руки, ноги и совершенно не желает останавливаться. Вполне справедливы опасения, что в будущем такая собака будет вести себя агрессивно и может доставить немало хлопот. В самом деле, ваш питомец будет чувствовать себя главным и начнет придавать все меньше значения недовольству хозяина.

Для маленького щенка кусаться вполне нормально. Так он играет со своими сверстниками и познает мир. Но человека кусать нельзя ни в коем случае. Нужно отучать от этого с самого детства. Когда малыш пытается схватить вас за руку, суньте ему в рот игрушку. Повторяйте такую процедуру каждый раз, когда он пытается возобновить свою выходку. Если это не помогает, то несильно бейте его по носу свернутой газетой при любой попытке укусить. Важно не переборщить, иначе в будущем собака будет бояться некоторых предметов и взмахиваний.

Попробуйте издавать крик или взвизгивайте при каждом укусе малыша. Щ ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1895 | Добавил: meioh |

Дрессировка собак. Поощрение лакомствомВозможно, вы думаете, что собаки рождены, чтобы радовать своих хозяев, но собака, прежде всего, хочет порадовать себя. И каждый раз, когда владелец просит (или приказывает) свою собаку что-либо сделать, собака, скорее всего, думает: "А что это будет значить для меня?" Если ей ничего не предлагают, то собака вполне может решить, что можно и не выполнять никаких команд или вообще без энтузиазма относиться к обучению.

Самый быстрый путь к сердцу собаки лежит через ее желудок. Пища в большинстве случаев, это то, что подстегивает желание у собаки работать. В конце концов, эта тенденция характерна не только для собак. Люди тоже работают за вознаграждение. Бонусы, повышение заработной платы, льготы или какая-нибудь другая форма награждения делают работу еще более достойной. Похвала и ласка могут сделать собаку счастливой, но удовольствие всегда занимает особое место в сердце собаки. Для собаки еда эквивалент нашей валюты.

Научно доказано, что поведение, которое было ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1319 | Добавил: meioh |

Что делать если ваша собака грызет вещи?Заметили, что ваша собака грызет домашние вещи, а вы задумывались, все ли в ее жизни хорошо? Счастливая и довольная собака вряд ли будет себя плохо вести. Может ей не хватает прогулок на улице или очень одиноко в пустом доме? Конечно, не стоит забывать, собака это хищник, но это не означает, что ее нельзя отучить портить вещи.

Попробуйте несколько несложных приемов. Это совсем просто! Только не вздумайте слушать советы «знатоков», советующих такие способы, как обсыпание перцем вещей, которые облюбовал грызть ваш питомец. Это варварский метод нам не подойдет, ведь мы любим нашего четвероногого друга.

Просто приобретите игрушки, которые можно грызть, но чтобы они были безопасны для песика. Их можно приобрести в любом магазине товаров для животных, или в интернет-магазинах. Они сделаны из силикона в виде различных предметов, например косточки, мячика или башмачка. Игрушки хороши еще тем, что ими можно играть, а не только грызть, а выступающие на их поверхности со ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1287 | Добавил: meioh |

Стрижка когтей. Собачий маникюр на домуНужно ли стричь когти собаке? Этот вопрос задают не только начинающие собаководы, но и те, кто считает себя знатоком четвероногих друзей. Необходимо помнить, что подстриженные когти это не только внешняя красота, но и удобство для животного.

Длина когтя должна быть такой, чтобы собака, стоя, не касалась ими пола. Ходят собаки, опираясь на землю подушечками лап, а не когтями. Поэтому, если по дому раздается, казалось бы, привычное цоканье, то вероятнее всего вашему питомцу стоит сделать маникюр. Большая часть городских собак, прогуливающихся по асфальту, сами стачивают когти и поэтому не нуждаются в подобных процедурах. Но зимой, когда снег покрывает дорожки, когти довольно быстро отрастают.

Особенную опасность представляют собой когти после лета, когда собака проводила время на даче, где бегала по земле и траве. За это время, если хозяин позабыл о стрижке, ногти вырастут очень сильно. И были случаи, что вернувшись в город и выпрыгивая из машины на асфальт, соб ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1323 | Добавил: meioh |

1 2 3 4 »