Собака-кусака: отучаем щенка кусаться
Новоиспеченные хозяева щенков часто жалуются, что их питомец постоянно кусается. Хватает за руки, ноги и совершенно не желает останавливаться. Вполне справедливы опасения, что в будущем такая собака будет вести себя агрессивно и может доставить немало хлопот. В самом деле, ваш питомец будет чувствовать себя главным и начнет придавать все меньше значения недовольству хозяина.

Для маленького щенка кусаться вполне нормально. Так он играет со своими сверстниками и познает мир. Но человека кусать нельзя ни в коем случае. Нужно отучать от этого с самого детства. Когда малыш пытается схватить вас за руку, суньте ему в рот игрушку. Повторяйте такую процедуру каждый раз, когда он пытается возобновить свою выходку. Если это не помогает, то несильно бейте его по носу свернутой газетой при любой попытке укусить. Важно не переборщить, иначе в будущем собака будет бояться некоторых предметов и взмахиваний.

Попробуйте издавать крик или взвизгивайте при каждом укусе малыша. Щенки так дают знать друг другу, что укус был слишком сильный и что его не стоит повторять. В таком способе также есть минусы – собака решит, что вы слабее ее и не можете дать отпор. Щенок может возомнить, что он сильнее своего хозяина.

Один из лучших способов избавиться от вредной привычки - сделать игру с рукой неинтересной. Как только в процессе игры со щенком он хватает вас за руку, сразу останавливайтесь и строго говорите: «Нельзя» Не следует постоянно вырывать и прятать свою руку – малыш решит, что вы его дразните. Когда он схватит вас, просуньте пальцы глубже в рот или произведите другое неприятное действие. Для улучшения эффекта можно обрабатывать руку чем-то не особо вкусным.

Важно не запускать проблему, а также не откладывать ее на потом. Конечно, при должных усилиях можно перевоспитать даже взрослую собаку, но намного проще и легче все объяснять щенку. Уважение и послушание к хозяину закладывается в детстве, поэтому используйте юный возраст своего воспитанника в полной мере и с умом.

Выбирайте любой удобный для вас способ из вышеперечисленных, но старайтесь не переусердствовать с наказаниями, так как можно воспитать собаку и без сильных телесных наказаний.