Щенок или взрослая собака?
Как правило, люди желающие завести собаку останавливают свой выбор на щенках. Оно и понятно, ведь четвероногие малыши ласковы, симпатичны и трогательны, на них невозможно смотреть без умиления. Грамотное воспитание, которое начнется я «с чистого листа» поможет вам вырастить собаку мечты. Однако у выбора взрослого питомца тоже есть свои преимущества. Остались позади щенячьи дегельминтизации и прививки. Взрослый пес уже, скорее всего, приучен к опрятности и знает основные команды.

Почему люди не хотят приобретать взрослую собаку?

Во-первых, они опасаются, что новый жилец не сможет привязаться к их семье, что в корне не верно. Любая собака, не зависимо от возраста войдет в вашу жизнь, если вы предоставите ей туда доступ. Конечно, трудно ожидать полной отдачи от животного, живущего в одиночестве на заднем дворе. Некоторые даже считают, что взрослый питомец надежнее, поскольку он видел мир и знает, как ему повезло.

Во-вторых, взрослая собака может иметь плохую репутацию. Почему от нее хотят избавиться? Может она не могла ужиться с людьми или животными? Стоит ли рисковать? Здесь все зависит от конкретного случая. Среди собак заслуживающих второго шанса много хороших животных хозяева, которых умерли или переехали. Многие отдают собак в приют или даже просто выбрасывают на улицу, потому что они им надоели или в семье появились маленькие дети и служебная собака кажется им опасной. Причин отказаться от животного может быть много и не всегда это связанно с его скверным характером.

В-третьих, взрослого пса труднее обучить новым командам. Это тоже миф. Взрослую собаку можно обучить трюкам не хуже щенка, гораздо сложнее повлиять на ее натуру. Трусливую собаку с задатками агрессивности порой может исправить только профессиональный кинолог.

В то же время взрослый любимец подойдет людям, которых часто не бывает дома и им не хватает энергии и времени на воспитание щенка, но при этом они нуждаются в обществе собаки. Кроме того это выбор тех, кто чувствует в себе силы дать взрослому животному еще один шанс.

Почему щенок?

Щенка следует выбирать в том случае, если у вас есть терпение и время, не говоря уже о чувстве юмора, чтобы пережить детство и переходный возраст вашего подопечного. В деле воспитания щенка, как и в процессе выращивания ребенка, не бывает выходных. Это многочасовые прогулки и изодранные туфли, бесконечные игры и часы тренировок. И до того момента пока щенок не вырастит, можно лишь гадать, получится ли из него достойный член общества. Если не приложить необходимых усилий, из щенка может вырасти пес. Который будет сводить с ума не только свою семью, но и окружающих. В остальном щенячий возраст – это замечательное время, полное сюрпризов и открытий.