Психология собак
Так уж исторически сложилось, что собака легче все других животных, которых решил одомашнить человек, приспособилась к человеческой жизни, и навсегда осталась другом. Одомашнивание собаки произошло, скорее всего, непроизвольно, в результате долгой бескорыстной дружбы, во время которой древний человек делил с собакой кров и пищу, взамен совместной охоты и беспрекословного подчинения со стороны последней.

Так уверенно войти в человеческую жизнь собака смогла лишь благодаря глубокому взаимному доверию и пониманию.

Сегодня собаки охраняют границы государств, важные военные и хозяйственные объекты, наши дома, охотятся и играют вместе с нами, и даже сопровождают первых лиц держав при важных встречах.

Но всё же, кто они? Почему так категорично отделились от других диких и домашних животных, и почему так преданны человеку?

Собаки расценивают человека, как своего, как члена стаи. Хозяина – как вожака, его близких – как стаю. Дом или двор хозяина – это территория собаки. Потеря хозяина (вожака) для собаки – это трагедия, без него собака становится неуравновешенной и непредсказуемой. Она будет пытаться отыскать нового хозяина. Но, неужели, собака не помнит прежнего?

Учёные утверждают, что память собак существует не больше нескольких часов, однако, знакомые запахи и звуки, так называемая, ассоциативная память, дают возможность мгновенно освежить собачью память. Поэтому хозяин никогда, даже через несколько лет, не станет чужим.

Большинство собак, по своей природе, доброжелательны и игривы, несмотря на присущие некоторым породам агрессию и осторожность. Именно на этих чертах основывается загадочное взаимопонимание человеческих детей и взрослых собак. Другие, одомашненные человеком животные, с терпимостью относятся к выходкам человека и его детёнышей, однако, лишь собака, способна, по-настоящему, терпеть и прощать.

Этот феномен учёные объясняют повышенным содержанием в крови детей и щенков калия и магния, что, собаки определяют благодаря своему уникальному нюху. Это вызывает у наших друзей благоговение и снисходительность по отношению к обладателям таких запахов.

Еще одним характеризующим свойством психики собак есть ревность. Исходя из научных наблюдений, собака, после человека, занимает почётное второе место по способности ревновать. У собак это чувство может возникнуть, например, после длительного проживания в семье, где нет детей, после появления ребёнка. В этом случае нельзя наказывать собаку или отдавать в приют, просто уделяйте ей внимание, как и раньше. Когда ребёнок подрастёт, их дружбе с собакой можно будет только позавидовать, а для собачьей ревности может появиться новый объект.