Первый визит к ветеринару
Вы недавно стали обладателем маленького четвероногого «комочка счастья». Теперь настало время позаботиться о здоровье малыша. На первый визит к ветеринару захватите с собой всю известную вам информацию о состоянии здоровья щенка (записи о дегельминтизациях и прививках). Не помешает сдать на анализ свежий щенячий кал, чтобы исследовать его на наличие паразитов.

Осмотр щенка обычно проходит следующим образом:

• Доктор измерит температуру щенку (нормальной считается температура от 37,5 до 39 градусов), определит частоту дыхания и пульс, взвесит малыша.

• Ветеринар должен послушать сердце и легкие, обследовать другие внутренние органы животного путем прощупывания (пальпации).

• Врач проверит также уши щенка, чтобы убедиться, что они не только выглядят нормально, но и не имеют воспаления и неприятного запаха.

• Хороший специалист не забудет осмотреть гениталии щенка, чтобы убедиться, что у самки нет признаков воспаления и инфекции, а у молодого кобелька на месте оба яичка.

• Нос, глаза, кожа и область заднего прохода обследуется на предмет выделений и других признаков заболеваний или наличия паразитов.

• Напоследок доктор не забудет заглянуть в пасть щенка, чтобы удостовериться, что десны и зубы выглядят нормально.

Грамотный специалист расскажет новичку-хозяину, как производить внешний осмотр питомца в домашних условиях, чтобы тот относился к обязательным процедурам без страха и агрессии.

Помните, что щенки обладают слабым иммунитетом, поэтому заносить их в ветеринарную клинику следует на руках, чтобы избежать общения с другими животными.