Краткая памятка для владельцев собак
В памятку входит информация по глистогонке, прививкам, общие правила содержания собак, рекомендации по кормлению, советы, связанные со здоровьем собаки. А также вы узнаете какие действия нужно предпринять при потери домашнего любимца на прогулке.

Глистогонка:

Для здоровых неослабленных собак и щенков (по инструкции) рекомендуют Триантелм, Досалид, Дирафен с тыквенным маслом, Мильбемакс или Альбен С (можно использовать альтернативные средства по рекомендации ветеринара). В день глистогонки не выпускать на сквозняк и на улицу, не мыть. Стараться не простудить. Через 2-3 часа после глистогонки дать вазелинового масла примерно 5-10 мл (давать только в случае, если у вас серьезные опасения по наличию глистов).

Прививка:

Прививку делают через 5-10 дней после последней глистогонки. В течение 7-14 дней оберегать, не простужать, не мыть (можно протирать лапки после прогулки, ни в коем случае не мочить место укола). Прививать рекомендуется импортной комплексной вакциной Эурикан, Нобивак или Дюрамун.

После прививки нельзя мыть 7 дней и нельзя мочить место укола. Прививки делаются ежегодно.

Общие правила:

•Первые 2-3 месяца гулять только на поводке, потом отпускать, но не с поводка, а вместе с поводком, чтобы при необходимости иметь возможность поймать за поводок. Позже уже будете сами регулировать, когда можно спускать с поводка, когда нет.

•Повесить адресник на ошейник с вашим телефоном (можно купить в любом зоомагазине). Рекомендуем рядом с телефоном написать «вознаграждение».

1. Горячая и холодная пища приводит к заболеваниям желудка, иногда к смерти животного.

2. Не давайте щенку и взрослой собаке костей, особенно трубчатых, они засоряют и травмируют желудок.

3. Щенок должен есть с подставки, расположенной на уровне груди или чуть выше (по мере роста поднимать).

4. Не кормите собаку со стола, не разрешайте друзьям и знакомым подкармливать щенка.

5. Корм, не съеденный за 10-15 мин, необходимо убрать в холодильник.

6. Корм должен иметь консистенцию хорошей деревенской сметаны, не слишком густой, но и не жидкой.

7. После еды собака должна 1,5-2 часа отдохнуть, после прогулки кормить не ранее, чем через 30 мин.

8. Чистая вода должна быть постоянно.

9. Не кормите и не поите собаку во время или сразу после физических нагрузок, бега, дрессировки.

10. Нельзя ставить миску с кормом на весь день.

11. Минеральные вещества и витамины необходимо давать периодически.

12. Геркулес не давать.

13. Яйца лучше давать в виде омлета или вареные.

14. Нельзя резко менять рацион, новые продукты вводить постепенно, маленькими порциями.

15. Мясо заменять на субпродукты (говяжьи) не чаще 2 – 3 раза в неделю (субпродукты даются только в вареном виде, во избежание глистов и др. заболеваний)

16. Нельзя давать щенку и взрослой собаке свинину и баранину.

17. На одном сухом корме крупную и мощную собаку не вырастишь, сухой корм может составлять не более 1/3 рациона.

Кормление:

1.Кормление сушкой. Happy Dog, Royal Canine, Екануба, Пропак, Хилс или другой корм этого уровня. Ни в коем случае не кормить Чаппи и Педигри (вредно для печени и почек).

2. Кормление натуралкой. Не давать овсянку, просо, манку и т.д. В идеале в рационе взрослой собаки должно быть 1/3 белка (мясные продукты) + 1/3 овощей + 1/ 3 гречки или риса. Полезно давать гречневую и рисовую кашу с вареным мясом. Из мясных продуктов любые нежирные виды мяса: индейка, курица (без шкурки), говядина, телятина, субпродукты типа желудочков, сердечек (субпродукты лучше после 6 месяцев), обрезь, легкие говяжьи или телячьи (можно в сыром виде – когда вырастут после 8-12 мес).
Не давать свинину и печень (в печени слишком много витаминов и жира, переизбыток витаминов плохо влияет на органы собаки), печень и свинина очень вредны собакам, вымя и т.д. Все мясные продукты рекомендуется давать в вареном виде. Очень хорошо добавлять: вареные брокколи, кабачки, патиссоны, морковь, брюссельская капуста, свежие огурцы. Овощи обязательно варить и желательно прокручивать или мелко резать.

Не рекомендуется: белокочанная капуста, шпинат, авокадо, виноград, изюм.
Не давать кости щенкам и никогда не давать собакам трубчатые куриные. Может привести к смерти животного. Поедание других костей может привести к проблемам ЖКТ, вплоть до непроходимости кишечника и операций. Можно давать для погрызки большие сырые говяжьи кости (чтобы не мог проглотить, а только погрызть). Можно давать кожаные кости из зоомагазина. Никогда не давайте вареные кости собаке. Маленьким собакам кости давать нельзя. Не давать молоко. Рекомендуется давать нежирный кефир (не более 1%) и творожок (не более 1.5-2% жирности). Можно давать 1 яйцо в одну-две недели.

3. В зоомагазине не покупайте куриные лапки, там тоже тонкие острые кости, могут поранить кишечник. Не покупайте полые резиновые игрушки, собака может их разгрызть и проглотить, что опять-таки вызовет закупорку кишечника и другие проблемы.

4. Не добавлять в еду собаке соль, сахар и пряности. Это укорачивает жизнь вашей собаке. Никаких сладостей, шоколада и конфет, никакого свежего хлеба. Можно давать сухарики (или собачьи, или сушеный хлеб). Давать минимум рыбы (только вареной). Можно давать яблоки, бананы (немного), огурцы свежие. Не давать сливочного масла. Все фрукты по чуть-чуть.

Обработка от блох

Обработку от блох рекомендуется проводить перед началом прогулочно-дачного сезона примерно в феврале – марте. 1я обработка от блох и клещей, и так каждый месяц примерно до сентября – октября, если теплая погода и собаки живут за городом, то можно обрабатывать до ноября включительно (и до декабря как сейчас). Для обработки рекомендуют Рольф клаб или Практик. Тем, кто планирует жить на даче, обязательно просматривать собаку после гуляний, на предмет клещей, клещи являются носителями смертельного заболевания Пироплазмоз (но можно и вылечить, если своевременно заметить). Если нашли клеща, несмотря на обработку, имейте ввиду, что инкубационный период пироплазмоза примерно 5-10 дней. Следите внимательно за щенятами/собаками, если вдруг заметили вялость, отказ от питания, повышение температуры (39 - 39.5 и выше) срочно везти к ветеринару и рассказывать про ситуацию (в случае появления красной мочи шансы вылечить собаку минимальны). Имейте в виду, что анализ крови на пироплазмоз берется только из ушка или из пальчика собаки, венозная кровь показывает заражение только в первые 2-3 дня. Некоторые ветеринары и медсестры берут венозную, если вы подозреваете пироплазмоз, то настаивайте на правильном анализе. Ждать нельзя, вылечить можно быстро, но если ждать хотя бы лишний день, то возможен смертельный исход. Подробнее о паразитах у домашних животных.

Некоторые советы по медицинским проблемам:

1. Часто при переходе на другой корм или банально «съел что-нибудь» у собак начинается расстройство. Как только заметили сразу необходимо дать на голодный желудок лекарство из человеческой аптеки Энтеросгель или Полисорб (1 ч. Ложку в гранулах развести водой и залить в ротик), после этого собаке не давать есть 1-1.5 часа. Через 1-1.5 часа после сорбента хорошо дать Смекты по рекомендациям как для людей (т.е. за 20 мин до еды). Энтеросгель нужно давать 2-3 раза в день. Можно добавить в еду препарат из ветеринарной аптеки Ветом 1.1. Также помогает наладить стул. И еще очень хорошо помогает человеческий фуразолидон, фталазол или левомецитин. По 1 таблетке (в зависимости от размера собаки) утром и вечером, но опять таки выдерживать разницу в 1-1.5 часа между ним и Энтеросгелем. Не кормить 1 день, потом кормить только рисовой кашей без добавок хотя бы 1 день. Если проблема не проходит через 1-1.5 дня такого активного лечения (или если собаке быстро становится хуже, слабеет и т.д.) необходимо сразу обратиться к ветеринару. Если у собаки болит живот, можно дать ¼ таблетки ношпы + ¼ таблетки димедрола или сделать укол ношпы + димедрол по весу (по рекомендации ветеринара).

2. В случае запора (если собака пропустила 3 хождения в туалет – стандарт 2-3 раза в день во взрослом состоянии, т.е. уже после 6 мес) необходимо дать ей 1-2 стол. ложку или более (чайную, если маленький пес/ щенок) вазелинового масла из человеческой аптеки (ни в коем случае не растительного). Нужно иметь в виду, что растительное масло впитывается в стенки кишечника, а вазелиновое масло нет и спокойно протекает по кишечнику, тем самым помогая чему-то застрявшему выйти из тела. Если вазелиновое масло не помогает (можно дать 2 раза в день) через день наладить стул, то необходимо обратиться к ветеринару, т.к. собака могла проглотить игрушку или наесться костей и т.д., т.е. произошла серьезная непроходимость кишечника (еще один из признаков – рвота). Не ждите больше 2-х дней. Если рвота, нет стула, слабое состояние, торопитесь к ветеринару. Причем необходимо будет делать УЗИ или рентген. Может быть смертельно опасным.

3. Если вдруг рвота. Если вашу собаку внезапно вырвало, оставьте ее дома и внимательно понаблюдайте за ней. Не предлагайте животному еды и питья по крайней мере четыре часа. Если рвота не повторяется, обращайтесь с кошкой или собакой как обычно, но последите за тем, как она справляет свои делишки и нет ли у нее диареи (поноса). Если же собаку вырвало снова в течение 24 часов, не давайте ей еды еще сутки, но каждые полчаса предлагайте несколько глотков воды. Если рвота не прекращается, если рвотные выделения становятся очень темного цвета или в них появляются следы крови, если кошка или собака становится на вид вялой, больной и сонливой, немедленно свяжитесь с ветеринаром. Если в течение 24 часов рвота не повторяется, предложите собаке побольше воды, но проследите за тем, чтобы она не пила слишком много. Дайте ей немного легкоперевариваемого, нежирного, низковолокнистого риса с четвертушкой крутого яйца или маленьким кусочком цыпленка, или специального готового корма для кошек, собак страдающих расстройством пищеварения. В течение дня продолжайте кормить собаку сравнительно маленькими порциями пищи каждые 4 часа. Если животное хорошо себя чувствует и рвота не повторяется, постепенно (в течение 2 дней) переводите ее на обычный режим питания. Рвота может быть первым признаком того, что у собаки что-то застряло в пищеводе или кишечнике (см предыдущий пункт № 2).

4. Если кашель или насморк появились, купите мукалтин, амбробене сироп от кашля для детей и отвар корня алтея для детей в чел. Аптеке. МАленьким давайте по ¼ части мукалтина 2-3 раза в день дней 10. Амбробене дней 5 по 1- или 1/2 ч. Ложке 2 раза в день. От насморка купите Анандин или Ирис в вет. аптеке – интерназальные капельки – и капайте во внутр. уголок глаза, потом потрите глазик. 2 раза в день. Лекарство проходит через глазные каналы и попадает через внутренние каналы в носовую полость, где замечательно все прочищает. Можно капать дней 5.

5. Если вашу собаку укусила пчела/шмель/оса и т.д. и развивается анафилактический шок. Клинические признаки этой аллергической реакции – местное воспаление кожи, беспокойство, затрудненное дыхание. В запущенных случаях у пораженной собаки развиваются слабость, коллапс, кома и смерть. Если собаку укусило или ужалило насекомое, например, оса, в месте укуса появляются отек и зуд. Чтобы снять воспаление, приложите к месту укуса холод, скажем, пакет с замороженными овощами, завернутый в ткань. Для уменьшения зуда, ранку можно обработать раствором каламина или гидрокартизоновой мазью. Кроме того, при укусе осы или пчелы, специалисты рекомендуют дать собаке антигистаминный препарат. Имейте в виду, при укусе пчелы в месте укуса остается жало – мелкий шип с ядом на конце. Удалите жало, стараясь не раздавить мешочек с ядом. Затем смешайте питьевую соду с водой, чтобы получилась кашица, и наложите ее на место укуса. При анафилактическом шоке, чтобы собака не теряло тепло, ее необходимо накрыть одеялом. При этом голова и лапы должны быть вытянуты. Если же пес потерял сознание, с помощью подушек приподнимите заднюю часть туловища выше уровня головы. Таким образом, кровь прильет к головному мозгу. Не забудьте, в этом случае собаке нельзя двигаться. Если пес в сознании, ему нельзя есть и пить. Это первая скорая помощь (если нет возможности ее оказать, необходимо срочно ехать в ветеринарную клинику). Далее вы срочно везете собаку в ветеринарную клинику. Не ждете в очереди, врываетесь в кабинет и просите оказать вам срочную профессиональную помощь. Промедление смерти подобно.

Как правило, укусы неядовитых змей каких-либо патологий не вызывают. Но если собаку ужалила ядовитая змея, ее необходимо срочно отвезти в ветеринарную клинику. По словам специалистов, чем быстрее ввести сыворотку-противоядие, тем эффективнее будет результат. Обычно змеи жалят собак в голову или лапы. В этом случае самолечение недопустимо. Немногие знают, что если при змеином укусе промыть рану, это лишь увеличит всасывание яда. Не пытайтесь высасывать из раны яд, не делайте на ране надрез. Вы только усугубите травму и можете отравиться сами.

В случае потери домашнего любимца при прогулке или на отдыхе:

Наиболее эффективный способ поиска – развесить в своем районе объявления о пропаже с фотографиями четвероного. Не верьте людям, которые за деньги попытаются вам продать информацию о вашей собаке. Это мошенники. Не верьте людям, которые обещают вам найти вашу собаку за деньги, вы больше не увидите, ни свою предоплату, ни свою собаку, если им доверитесь.

Ищите сами, ищите на сайте http://claws.ru/, регистрируйтесь на http://pesikot.org/forum/ и ищите там в темах и т.д. Проверьте, в какие приюты привозят собак из отловов вашего района. Прозвонить все приюты, но не верить их словам, что вашей собаки у них нет. Приезжайте, просите показать вам всех, активно ищите свою собаку. Статистика показывает, что большинство домашних собак попадают в отлов уже на 3-5 сутки пропажи. К сожалению, единой справочной по потерянным животным и приютам нет. Обязательно искать на http://claws.ru/, там собирается информация по потерянным – найденным животным. Каждый четвертый пес возвращается домой потому, что у него на ошейнике есть табличка с именем, адресом и телефоном владельца. Обязательно повесьте такую табличку или адресник. Добавьте слово «вознаграждение».

Ищите в интернете по поисковику, звоните куратору, если Вы брали собаку через благотворительные доски объявлений. Имейте в виду, что собака может проделать путь в несколько километров и быть найденной совсем в другом районе. И знайте, многие собаки находятся, но только те, кого активно и сразу стали искать хозяева и их помощники.