Котята и дети, кошки и люди. (Часть вторая)
Маленький ребенок и котенок.

Отношения кошек и детей никогда не были и не будут простыми. В ряде семей кошки и младенцы отлично дружат, и животные защищают своих маленьких подопечных от любых напастей, однако нередки и случаи, когда ребенок и кошка категорически не ладят. Более того, ходят жуткие легенды о том, что ревнивые кошки убивают младенцев, которые появились в доме недавно и отняли у них все внимание хозяина.

Такой стереотип часто приводит к тому, что хозяева при рождении малыша стараются избавиться даже от любимой кошки, даже не подозревая, что делают ребенку только хуже. Ведь дом, в котором есть ребенок и кошка, всегда более счастливый, а от присутствия пушистого питомца выигрывают абсолютно все!

Никогда не бывает слишком рано, чтобы научиться любить кошек, и значение постоянного контакта с кошкой нельзя переоценить. Это прекрасно, когда ребенок испытывает доверие к домашним животным, основанное на уважении, любви и понимании. Пройдет не менее трех месяцев, прежде чем ребенок сможет сознательно воспринимать кошку.

Кошка, конечно, с первых минут поймет, что в доме появился необыкновенный новенький обитатель. Неудивительно, что она будет испытывать любопытство. Не бойтесь, что она может повредить ребенку. Она проявит необходимую осторожность и скоро будет знать, как ей обходиться с ребенком.

Пусть у вас войдет в привычку следить, чтобы младенец и кошка никогда не оставались вдвоем, даже на минутку, даже в том случае, если кошка живет у вас много лет и вы ей доверяете.

Когда ребенок достаточно подрастет, объясните ему, что кошки пугаются внезапного шума и резких движений, что они не любят, когда при них поднимают крик или их тянут за ухо или за хвост.
Когда ребенок только появился в доме, очень трудно сразу понять, как к нему отнесется ваш питомец. Поэтому постарайтесь, чтобы кошка и грудной ребенок не "встречались" без вашего присутствия: просто не разрешайте животному заходить в комнату, где находится малыш, а также не оставляйте ребенка без присмотра, если зверь привык гулять по дому, как ему вздумается.

Однако при этом не помешает познакомить питомца с новым членом семьи в первые же дни его появления.
- Дайте кошке обнюхать ребенка и его вещи (конечно же, под вашим неустанным контролем!), и тогда она сможет понять, что малыш и его принадлежности не несут для нее никакой угрозы. Также это полезно для того, чтобы понять, не повредит ли кошка самому ребенку: к сожалению, в последнее время аллергия на кошек у детей встречается все чаще, и если вы заметили ее первые признаки, тогда, конечно, придется всерьез задуматься, как свести общение животного и малыша к нулю.

- Следующее правило начинает действовать, когда малыш учится ползать или ходить сам: следите, чтобы кошка не восприняла попытки ребенка поиграть, как агрессию, и не напала на него. В таком возрасте очень часты жалобы родителей на то, что ребенка поцарапала кошка без всяких на то оснований, и их задача – обезопасить малыша от этого.

Кроме того, следите за:
гигиеной – маленькие дети любят все тянуть в рот, поэтому желательно, чтобы вещи, которые попадутся им на пути, были чистыми, а кошачий туалет или мисочка с едой не попадались вовсе;
здоровьем питомца – в этот период как никогда важно давать ему противоглистные препараты;
уборкой – пусть ребенок, ползая по комнате, не натыкается на кошачьи игрушки или более опасные предметы – такие, например, как когтеточка.
Если вы заметили, что ребенок мучает кошку, тут же пресеките все попытки обидеть животное и с ранних лет приучайте малыша, что это недопустимо. Контакт же с кошкой в такой ситуации лучше всего прекратить до того момента, как ребенок вырастет.

Также позаботьтесь о том, чтобы у кошки всегда была возможность "сбежать" от домогательств ребенка: предусмотрите в каждой комнате убежище для животного, в котором малыш не смог бы его достать. Это не обязательно должно быть какое-то высокое место (подоконник или шкаф) - кошки прекрасно могут спрятаться за диваном или под кроватью, а также забиться в уголок и передохнуть от навязчивых ласк и объятий.

Лучше всего, если пушистый питомец появится у вас дома уже тогда, когда ребенок немного подрастет и сможет понять все прелести обладания домашним животным. Это будет легче и для самой кошки, ведь ей не нужно будет заново привыкать к появлению в доме ребенка, которого животное может воспринять, как соперника. И если вы подарите питомца малышу, можете быть уверены: ребенок и кошка, наверняка поладят!

Очень важно исключить дурное обращение с кошкой; обычно это происходит от незнания (нельзя, например, тискать и непрерывно ласкать киску), а также вследствие беззаботности и неправильного представления об удовольствии. Необходимо объяснить детям, что в любом случае с кошкой нужно обращаться так, как им хотелось бы, чтобы обращались с ними самими, и потом показать, как это делать.
Сознательная жестокость по отношению к животным обычно распространена среди тех детей, с которыми также обращаются дурно.

Детей в возрасте между тремя и шестью годами следует удобно посадить и только после этого дать подержать кошку, в противном случае они могут уронить ее, особенно, если животное извивается у них в руках или, если речь идет о котенке, царапается и кусается. Как только ваши дети достаточно подрастут, чтобы контролировать свое поведение, вы должны внушить им перечисленные правила и непрестанно напоминать забывчивым детям, что животные заслуживают уважительного и бережного отношения. Сделайте строгим правилом в вашем ломе, что кошачий туалет и кошачья столовая должны быть ограждены от посягательств.

У детей, еще не научившихся ходить, могут возникнуть проблемы с кошками. Малыши очень любят гладить кошек, и тем это очень нравится. Но при этом поблизости всегда должен находиться кто-то из взрослых. Если ребенок будет тянуть кошку за хвост, дергать ее шерсть или случайно наступит на животное, кошка может предпринять атаку (агрессия, вызванная болью). Очень маленькие дети (менее двух лет) имеют природную привычку неожиданно хватать предметы, что настораживает котят.

Приучите детей всегда спрашивать разрешения, прежде чем приласкать чужую кошку или собаку. Обучите детей бережно обращаться со всеми домашними животными и оставлять диких животных в покое. Научите ваших детей уважать все живые существа, и тогда, когда они вырастут, мир сможет стать более добрым и гуманным!

И еще один нюанс: какой бы ни была кошка, лучше всего познакомить и «подружить» ее с ребенком помогут не наставления взрослых, а совместный уход за питомцем. Чем больше малыш помогает маме кормить кошку и убирать за ней, тем быстрее он осознает ценность присутствия животного в доме и тем лучше учится его понимать.
Ну а сама кошка начинает видеть в ребенке еще одного своего хозяина, которого любит не меньше, чем остальных!