Котята и дети, кошки и люди. (Часть первая)
До рождения ребенка.
Инструкция для кошек и их владельцев.
Итак, что же надо сделать, чтобы подготовить вашего питомца к появлению нового члена семьи?

Прежде всего, необходимо приучить вашу кошку к некоторым изменениям в привычном для неё укладе жизни. Ведь с появлением малыша всё ваше внимание переключится на него, а кошка может почувствовать себя заброшенной и ненужной.
Поэтому постарайтесь не обделять кошку вниманием, старайтесь почаще приласкать её, чтобы она не чувствовала потерю контакта с любимыми хозяевами.

Новорожденный ребенок и кошка должны «познакомиться» ещё до того, как малыша привезут из роддома. Ведь появление нового существа может испугать кошку и сбить её с толку.

Для начала сделайте следующее:
• Дайте вашей кошке побывать в комнате, которую вы приготовили для малыша. Пусть она обнюхает кроватку, детские вещи; не позволяйте ей только запрыгивать внутрь кроватки.

• Мягко, но настойчиво пресекайте все попытки вашего питомца попасть в кроватку, чтобы кошка поняла, что это – запретная для неё территория. Это необходимо вовсе не потому, что впоследствии кошка своим весом сможет придавить ребёнка так сильно, что он рискует задохнуться. Такое поверье хоть и существует, но оно совершенно не оправдано. Конечно, кошку будет привлекать тепло и уют детской кроватки с лежащим в ней вкусно пахнущим молоком младенцем, но вредить ребёнку кошка не станет, даже если она ревнива. Наоборот, если ребёнок ей не понравится, то она станет избегать его. Такой тесный контакт новорожденного ребенка и кошки нежелателен из гигиенических соображений. Ведь вы же наверняка не захотите, чтобы на распашонках и постельном белье малыша скапливалась кошачья шерсть!

• Постарайтесь найти возможность принести из роддома какие-нибудь вещи, которые соприкасались с тельцем новорожденного. Давайте кошке обнюхивать их. Это поможет ей привыкнуть к запаху ребёнка ещё до его появления в доме. Тогда и ребёнка она воспримет, как что-то уже знакомое для себя.

• Необходимо приучить кошку ко всем возможным новым запахам, которые появятся в доме вместе с ребёнком. Например, запах всех тех гигиенических средств, с помощью которых вы будете ухаживать за вашим ребёнком – пена для купания, молочко для тела, присыпка и т.д. Все эти запахи будут оставаться на коже малыша и могут сделать его «неузнаваемым» и чужим для кошки. Не забывайте, что, как и для любого зверя, запах для кошки – один из основных источников информации.
Звуки тоже играют немалую роль для получения животным информации. Кошки довольно консервативны, они любят привычную, сложившуюся обстановку и не любят перемен. Поэтому внезапное появление множества новых звуков может испугать её и заставить нервничать, что иногда приводит к неадекватному, как нам кажется, поведению питомца. Примите это к сведению и постарайтесь подготовить кошку и к звуковым новшествам.

• Потрясите погремушку, включите над кроваткой детский мобиль. Пусть кошка видит эти игрушки и привыкает к новым звукам. При этом она не должна получать доступ к этим игрушкам. Тогда она постепенно привыкнет к новым звукам, но не будет проявлять к погремушкам лишний интерес в то время, когда ими начнет играть ваш малыш.

• Помогите кошке привыкнуть и к плачу малыша. Когда кошка и маленький ребенок впервые оказываются под одной крышей, постарайтесь не обделять зверька вниманием и почаще общайтесь с ним. Если ребёнок заплакал, то, успокаивая его, разговаривайте также и с вашей кошкой. Говорите с ней ласково, погладьте её, успокойте. Это поможет ей перестать нервничать каждый раз, когда ребёнок будет плакать.
Общайтесь с кошкой в то время, когда вы купаете малыша или кормите его, меняете ему памперс или одеваете на прогулку. Тем самым вы даёте понять кошке, что она по-прежнему является частью вашей жизни, а ребёнок теперь тоже часть её жизни.

Вообще, если ребёнок, которого вы ждёте, будет первенцем в вашей семье, то желательно, чтобы ваша кошка получила опыт общения с детьми ещё до того, как ваш малыш родится. Пригласите в гости друзей или родственников вместе с их детьми, или разрешите детям во дворе поиграть с вашей кошкой. Тогда первая встреча кошки и маленького ребенка, которого вы привезёте из роддома, не станет для вашего питомца большим шоком.

И ещё один важный момент, который вы не должны упускать из виду – обязательно позаботьтесь о том, чтобы у кошки было уютное и тихое место, где она могла бы уединиться и отдохнуть от обилия новых впечатлений, которые обрушатся на неё с появлением в доме нового члена семьи.
И не навязывайте кошке общение с ребёнком насильно в тот момент, когда она к этому не расположена. Кошка и сама захочет удовлетворить своё любопытство и изучить все новшества, но сделает это только тогда, когда она сама этого захочет. Если же вы будете настаивать на общении в тот момент, когда она, например, напугана плачем ребёнка, то её реакция будет весьма негативной. Лучше подождать, когда она успокоится и убедится, что ничто не представляет для неё угрозы.

Для того чтобы грудной ребенок и кошка спокойно существовали бок о бок без ущерба для здоровья и безопасности малыша, придется принять ещё несколько несложных мер.
Конечно, нельзя не считаться с тем, что животное есть животное, оно может и лизнуть ребёнка, и потрогать его лапой.
Поэтому никогда не оставляйте кошку наедине с малышом.
Кроме того, заранее, ещё до появления ребёнка, позаботьтесь о здоровье вашей кошки. Покажите свою кошку ветеринару, сделайте ей все необходимые прививки, при необходимости выведите ей глисты (дается глистогонка за 10 дней до прививки (трикет + бешенство или квадрикет (привику надо делать обязательно, даже если кошечка не гуляет, ведь все можно принести домой на обуви), обычно 1 таблетка – на 4 кг, взвести кошку предварительно, чтобы рассчитать нужную дозировку препарата. Если вы взяли котенка, то глистогонка дается двукратно с перерывом в 10 дней. Мыгкий препарат для котят: поливеркан, для кошек: цестал).

Многие противоблошиные ошейники и аэрозоли содержат вещества. которые могут быть вредны детям. Тем не менее, в настоящее время можно выбрать эффективные, но безопасные для детей антипаразитарные средства. Выбирая, посоветуйтесь с вашим ветеринаром.

Ведь после рождения ребёнка у вас не будет свободного времени, чтобы сделать всё это. А хорошее здоровье – не только залог безопасности ребёнка, но и для самой кошки благо, ведь здоровой кошке легче будет перенести стресс от всех новшеств в жизни семьи.

Если вы собирались кастрировать, или же стерилизовать вашего питомца, то самое время сделать это тоже до рождения малыша, предварительно сделав прививку и прогнав глистов. Стерилизованная кошка будет более послушна и ласкова, и вам не придётся искать время для решения проблем, связанных с половым поведением животного. Приучите вашу кошку к регулярной стрижке когтей. Слишком длинными и острыми когтями она может ненароком поранить ребёнка. А если она привыкнет к этой процедуре ещё до появления младенца, то не будет ассоциировать эту процедуру именно с появлением ребёнка и не станет относиться к ней, да и к ребёнку негативно.

Если у кошки есть какие-либо поведенческие проблемы – например, излишняя пугливость или нервозность, необоснованная агрессивность или что-то подобное – то тоже не откладывайте решение этих проблем, решайте их до рождения ребёнка!

Позаботьтесь также и о том, чтобы кошка не заскучала, когда она станет получать от вас меньше внимания. Дайте ей больше специальных кошачьих игрушек, поставьте ей когтеточку, если есть возможность, купите ей специальную кошачью игровую горку. Словом, постарайтесь сделать так, чтобы ей было чем заняться, и она не стала развлекать себя попытками поиграть с младенцем. И помните о том, что у грудного ребенка и кошки не должно быть общих игрушек!

Многие молодые люди заводят кошку гораздо раньше, чем обзаводятся ребенком, и ответственность за домашнее животное не должна исчезать только потому, что ожидается рождение ребенка.

Все эти предварительные меры принимаются для того, чтобы кошка не связала появление ребенка с утратой внимания со стороны хозяев и не стала ревновать. Кошки, которые чувствуют себя отвергнутыми, могут даже стать нечистоплотными. Но крики и наказания в этом случае подействуют только в худшую сторону.