Когда собака или кошка лучше психолога
На протяжении уже долгого времени психиатры и ученые всего мира стараются разгадать секрет воздействия домашних животных на психику и здоровье человека. Некоторые проводят различные исследования и находят неоспоримые доказательства того, что собаки или кошки – это отличные врачи наших душ, другие же выступают оппонентами, говоря, что этот подход не научный. Но факт остается фактом: братья наши меньшие помогают справиться нам с различными проблемами и даже некоторыми психическими заболеваниями. Иногда домашние любимцы могут оказаться полезнее и действеннее, чем любые лекарства и консультации с психологом.

Среди видов зоотерапии (или терапии животными) самыми популярными являются взаимодействие с дельфинами, лошадьми, собаками и кошками. В этой области проводилось большое количество разнообразных исследований, разрабатывались действенные методики, даже появились критерии отбора животных-психологов, а также курсы и школы по подготовке четвероногих терапевтов. К сожалению, таких специалистов вы вряд ли найдете где-то под забором или рядом с мусорными баками, да и цена таких обученных животных по карману не каждому. Но, если вы не страдаете аллергией и готовы на себя взять ответственность, то можете завести себе маленького друга, а если повезет, еще и своего личного лекаря. Вряд ли вы сможете в домашних условиях содержать лошадь или дельфина, а вот собака или кошка вполне подойдет, даже если вы проживаете в небольшой квартире. Безусловно, сравнивать зоотерапию с профессиональным лечением нельзя, но кое-что вам все же пойдет на благо.

Канистерапия (терапия собаками)


Собака давно зарекомендовала себя как верный и преданный друг человека. Спасатели, поводыри и диагносты, способные предчувствовать эпилептический приступ и обнаруживать раковые клетки у хозяина. Собака – это очень дружелюбное по своей природе животное, которое способно открыто выражать свою радость, виляя хвостиком, что вызывает у хозяев ответную реакцию. Ведущие психологи утверждают, что собаки помогают снизить уровень тревожности и справиться со стрессом даже пациентам с психическими расстройствами.

Канистерапия, как утверждают врачи, способствует улучшению памяти, координации движений, умственных способностей и моторики. Малыши, страдающие аутизмом, гораздо легче идут на контакт с животными, становясь постепенно более открытыми и для общения с людьми. Также пес может стать незаменимым помощником в реабилитации детей с церебральным параличом и синдромом Дауна. Безусловно, для того, чтобы допустить питомца к больному ребенку, нужна специальная подготовка, а также наблюдение лечащего врача и профессионального терапевта.

Фелинотерапия (терапия кошками)


Кошки помогут вам в борьбе с повышенным уровнем тревожности, одиночеством и стрессом, без особых тренировок. Ведь эти домашние животные издавна проявили себя не только как отличные охотники на грызунов, но еще и превосходные лекари. Фелинотерапия поможет тем, кто страдает от головных болей, депрессии, неврозов, хронической усталости, сердечно-сосудистых заболеваний, невралгии и бессонницы. Доказано, что даже кошачье мурлыканье обладает сильным лечебным эффектом, снимает головную боль, расслабляет, успокаивает, и даже способствует укреплению костей и заживлению ран. В народе считается, что эти домашние животные оттягивают на себя всю негативную энергию и болезни.

По статистике владельцы собак и кошек живут на несколько лет дольше, чем те, кто их не имеет. Домашние животные учат нас ответственности, спасают от стрессов и одиночества, они согревают наши души. Учеными доказано, что общение с питомцами – это залог хорошего самочувствия и душевного равновесия.