Хотите быстро пристроить собаку? Позаботьтесь о фотографиях!

Как фотографировать собаку для объявления

При просмотре объявления покупатель (а в нашем случае потенциальный хозяин) первым делом смотрит на фотографии. Очень важно на этом этапе зацепить взгляд человека и побудить его открыть объявление, чтобы прочитать информацию о собаке. Совсем необязательно иметь профессиональную камеру и навыки фотографа, чтобы сделать хорошие снимки. В наше время, почти в каждом телефоне встроена фотокамера, можно воспользоваться ей или обычной мыльницей. Нашей главной задачей будет подготовить собаку, а также правильно выбрать время и место съемки. Второстепенной - попытаться подловить нужный момент и удачно поймать кадр.

Подготовка к фотосъемке

1. Первым делом приведите внешний вид питомца в порядок: расчешите шерсть, не должно быть колтунов или слипшейся шерсти, протрите глаза, если требуется - подстригите когти. Можно надеть яркий ошейник или повязать платок-бандану.

2. Продумайте задний план. Лучшим вариантом будет выйти на прогулку и устроить фотосессию в каком-нибудь парке. На открытом воздухе у вас будет намного больше возможностей выбрать фон и сделать разноплановые фотографии, снять собаку в движении. И не нужно будет бояться, что фотографии получатся с желтым оттенком как при комнатном освещении.
Если вы решили сделать фотосъемку в помещении, выберите минималистичный интерьер, уберите все мелкие детали, чтобы они не мешали восприятию фотографии. В качестве фона можно поэкспериментировать с однотонной тканью(например пледом), накинутой на спинку стула.

3. Найдите помощников. Пока вы держите камеру и готовитесь поймать хороший момент, помощник должен попытаться удержать собаку в нужной позиции, давая лакомство или наоборот растормошить собаку, бросая игрушку. При этом человек должен стараться не попадать в кадр. Чтобы собака смотрела в камеру, нужно встать позади фотографа и всячески привлекать внимание - махать руками, "цокать", звать, благодаря этому на снимке получится собака с приподнятыми ушами и с заинтересованным взглядом.

4. Дополнительный инвентарь. Приготовьте любимые игрушки, мячики, они пригодятся, чтобы тормошить собаку, отвлекать внимание на камеру. Яркие, красивые и новые игрушки будут хорошо смотреться в кадре. Кость во время фотосессии лучше не давать, скорее всего собака будет увлечена только ей и фотографии не получатся.
Можно поэкспериментировать с тематическими фотографиями. Например, если морда вашего пса, так и говорит об интеллектуальности и начитанности, то можно добавить в кадр стопку книг, очки. А если еще и кличку выбрать под стать этому(Чехов, Толстой или любой другой великий писатель), то успех вашего объявления будет гарантирован.
Чтобы показать размер собаки, в кадре можно использовать какую-нибудь общеизвестную стандартную вещь (например банка газировки).

Советы по фотосъемке: как фотографировать собак

1. Время съемки и свет. Идеальное время для съемок на улице - это раннее утро и два-три часа перед закатом: солнце стоит невысоко, лучи падают сбоку, свет очень мягкий, рассеянный. Тени становятся естественными, что придает объем. Хорошие кадры могут получиться в пасмурную погоду, но нужно стараться избегать попадания в кадр пустого белесого неба.
Старайтесь добиться того, чтобы источник света был сзади вас.

2. Не используйте встроенную вспышку. Изображение получится плоским с резкими тенями и «неживыми» глазами, это испортит впечатление от любого, даже самого очаровательного питомца.

3. Выбирайте ракурс. Собаку необходимо снимать на уровне ее глаз, для этого вам нужно будет присесть. В противном случае пропорции исказятся и собака может получиться маленькой, коротконогой и с большой головой.

3. Проверьте влезают ли в кадр уши, лапы и хвост. Нужно фотографировать в полный рост или по грудь, главное чтобы не оставались срезанные конечности

4. Правильно располагайте объект(собаку) в кадре. Не размещайте объект строго посередине, лучше немного сбоку, по направлению взгляда собаки оставлять побольше пространства. Если собака движется, то оставляйте на фотографии пространство перед ней, то есть по ходу ее движения. Другими словами, располагайте объект, как будто он только зашёл на фотографию, а не покидает её.

5. Делайте много разноплановых фотографий. Не жалейте времени и "пленки", скорее всего из 100 фотографий вы сможете выбрать только 3-5 наиболее удачных и четких снимков, с которыми и будете размещать объявления.

Полезный совет: держите фотокамеру рядом с собой, чтобы успеть поймать удачный момент (сон в смешной позе, просто какая-то забавная ситуация). Умилительные и забавные фотографии лучше всего подходят для пристройства собак.

Теперь, с хорошими фотографиями, вы можете разместить объявления в Вконтакте и на других интернет-ресурсах и быстро пристроить собаку!