Как приучить щенка к поводку и ошейнику
Первая собака в доме это не только радости, но и трудности, которые приходится преодолевать вместе с новым другом. Многие владельцы, предпочитает брать питомца совсем маленьким, чтобы воспитать именно того пса, который представляется в их мечтах.

Итак, вы вошли в дом с маленьким четвероногим другом и поставили его на пол. Именно в этот момент приходит осознание того, что отныне вы собаковод. Впереди у вас будет много и грустного и веселого, но хочется остановиться на одном очень важном моменте. Это приучение щенка к ошейнику и поводку. Может быть, у кого-то это может вызвать улыбку, ведь все собаки ходят с ошейниками, и тут не требуется никакого особого таланта дрессировщика. Но на самом деле это не так просто. Многие владельцы спрашивают, когда одевать ошейник щенку? Ответ очень прост. Сразу же, как только вы привыкните друг к другу. Для маленького щенка, нечто, что хозяин попытается застегнуть на шее, вызовет ужас. Поставьте себя на его место и сразу многое поймете. Но выйти на прогулку без поводка и ошейника невозможно, а значит придется учиться вместе.

Разноцветные ленточки и правильные ошейники

Многие заводчики приучают щенка к ошейнику с самого раннего возраста. Сначала на щенка надевают разноцветную ленточку или веревочку. Это нужно, во-первых, для идентификации малыша среди его собратьев, а во- вторых сослужит хорошую службу будущему владельцу, потому что щенок не будет волноваться, когда ему на шею что-то надевают.

Но некоторые малыши узнают об ошейнике только в новом доме, что прибавляет страху. Ведь здесь нет ни мамы, ни братьев и сестре, а только чужие запахи и голоса. А тут еще совершенно незнакомый человек пытается сжать горло. Представляете как страшно? Что же нужно делать и как приучить щенка к ошейнику? Первое чего нужно добиться, чтобы щенок начал доверять вам. В этом случае он позволит делать с собой все что угодно. Помните, что первый ошейник должен быть подобран по размеру, потому что тесный будет доставлять неудобство, а из слишком свободного - малыш просто выпадет. Идеально застегнутый ошейник позволяет просунуть между ним и шеей животного два пальца. Не стоит покупать красивый ошейник со стразами или блестящей отделкой. Малыш быстро перерастет его, а сейчас он может просто испугать его. Хороший ошейник для щенка должен легко застегиваться и быть крепким.

Лучшая учеба - это игра

Самое разумное это попытаться надеть ошейник по время игры, так чтобы питомец не понял что случилось. Если все удалось, то похвалите малыша и дайте ему что-нибудь вкусненькое. Если малыш начнет крутить головой, пытаясь снять амуницию, то снимите и через некоторое время попробуйте снова. Не стоит рассчитывать, что все получиться с первого раза, но получиться обязательно. Если вы будете каждый день проделывать подобную процедуру по нескольку раз, то очень скоро малыш перестанет обращать внимание на ошейник. А значит, первый пункт вы осилили.

Но это только начало. Ведь еще нужно научиться ходить на поводке. И речь идет не о том, чтобы собака послушно шла по команде рядом, для щенка это непосильный труд. Для начала нужно освоить то, что поводок это тесная связь с хозяином. Не позволяйте тянуть поводок, но и сами резко не дергайте, особенно если щенок еще маленький. Рывок может повредить малышу шею, а при падении он может подвернуть лапы и просто сильно испугаться. Для начала просто побегайте по квартире, так чтобы поводок волочился за собакой. Когда он привыкнет к этому, начните учиться ходить в нужном вам направлении, постоянно подбадривая любимца и награждая вкусняшками. Когда вы освоите эту непростую науку, у вас впереди будет еще одно испытание – первая прогулка с верным другом.