Как подготовить собаку к появлению в доме ребенка?
Согласно статистике, более 10 млн. россиян содержат в доме собаку. И для большинства из них это не просто домашний питомец, а полноценный член семьи. Когда в доме появляется ребенок, беспокойство возникает за обоих. Как отнесется собака к тому, что теперь большая часть внимания и заботы будет доставаться не ей? Не причинит ли малыш вред животному, когда начнет делать свои первые передвижения по квартире и будет пытаться поймать «живую игрушку» за хвост? И не ответит ли четвероногий друг на такие игры агрессией?

По утверждениям профессиональных кинологов, то, насколько доброжелательные отношения установятся между собакой и ребенком, во многом зависит от правильной подготовки животного ко встрече с новым членом семьи.

Первое знакомство

По отношению к собаке необходимо проявлять не только ласку, но и требовательность. Она вполне способна осознать, что с появлением малыша жизненный уклад всей семьи круто изменился и ей теперь тоже придется приспосабливаться к новым порядкам.

Начните приучать питомца к предстоящим переменам заранее — еще до рождения ребенка. Например, если вы планируете переселить собаку в другую комнату или холл, то перенесите ее подстилку на новое место. Поначалу она будет перетаскивать ее обратно, но через какое-то время поймет, чего от нее добиваются, и подчинится вашему желанию. Старое место при этом должно оставаться свободным. Ни в коем случае не занимайте его детской кроваткой или коляской, иначе собака воспримет кроху как конкурента и затаит на него обиду.

Если вы намереваетесь ограничить свободу передвижения животного по квартире, запретив ему вход в комнату, где будет находиться ребенок, то заранее начните держать двери детской постоянно закрытыми. К моменту появления малыша ваш питомец уже привыкнет к такому положению дел и не будет высказывать излишнего беспокойства.

Какие еще рекомендации необходимо соблюсти при подготовке собаки к знакомству с новорожденным?

1. Прежде всего, отведите собаку к ветеринару. Сдайте анализы на наличие глистов и инфекций, которые могут оказаться опасными для малыша.

2. Постарайтесь познакомить пса с запахом ребенка раньше, чем с самим крохой.

3. Не нервничайте во время встречи малыша и собаки. Ваше беспокойство передастся обоим.

4. За полчаса до знакомства выгуляйте собаку.

Во время встречи с новорожденным придерживайте пса за ошейник или шлейку. Позвольте ему вначале поздороваться с мамой. Малыш в это время должен находиться на руках у кого-нибудь из родственников. Подождите, пока животное успокоится, и только потом разрешите ему обнюхать кроху. После того, как знакомство состоится, похвалите и приласкайте четвероногого друга.

Малыш растет — как выстроить дальнейшие отношения с собакой?

По мере роста ребенка готовьте собаку ко встрече с ползунком, активно познающим мир. Маленький исследователь наверняка будет теребить животное за хвост, толкать и щипать его. Стоит приучить пса относится к такому поведению как к игре со стороны малыша.

Но вместе с тем совершенно необходимо создать для собаки в доме особое место, где она сможет уединиться и чувствовать себя в абсолютной безопасности. Старайтесь не оставлять животное с ребенком наедине. Даже у самого добродушного существа может лопнуть терпение, когда его шлепают по носу или пытаются стянуть из миски лакомый кусок. Кормите собаку в одиночестве. Дайте ей понять, что вы уважаете, цените ее и не дадите в обиду.

И самое главное, не забывайте ласкать питомца. Показывайте, что с появлением ребенка ваше отношение к нему не изменилось и вы любите его, как и прежде.