Как научить собаку приносить палку или апортировка для профессионалов и любителей
Когда человек заводит хвостатого друга, то он представляет, как весело им будет вместе. Как они будут прогуливаться по парку, играть в мяч, собака будет приносить палку, заброшенную владельцем далеко в кусты. Но на практике оказывается, что пес с радостью бежит за палкой, но схватив ее в зубы, отбегает от хозяина, спокойно начиная грызть. Так же он поступает с мячиком и с любой другой игрушкой. Хозяин недоумевает, почему его любимец не отдает игрушку, но ответ очень просто. Его этому не научили.

Апортировка – как дисциплина ОКД.

При сдаче экзамена потребуется, чтобы пес не просто пулей сбегал за апортировочным предметом, а сделал все последовательно, с соблюдением правил.

Дрессировщик сажает питомца у левой ноги, и бросает предмет вперед. Лишь когда тот упадет на землю, он, с задержкой, высылает собаку командой «апорт». При этом делается характерный жест рукой вперед, словно указывая направление движение. Животное быстрым галопом бежит за апортировочным предметом, подбирает его, так же быстро возвращается к владельцу. Сев перед ним, пес держит в пасти предмет, ожидая команды «дай», лишь после этого отдает хозяину. Завершением элемента будет посадка собаки к левой ноге хозяина. При сдаче экзамена оценивается скорость, с которой пес двигается, выдержка и взаимодействие с человеком.

Апортировка - как игра.

Для обычного собаковода соблюдение всех этих нюансов необязательно, особенно, если его целью стоит именно игра с собакой. Здесь достаточно научить питомца всего двум командам «принеси» (как аналог «апорт») и «дай».

Начинать обучение щенка можно с первого дня как он появился дома. Вообще, заниматься с собакой гораздо полезнее, чем позволять ей бесцельно бродить по квартире или отсыпаться в углу. На это не потребуется много времени. Маленькие щенки, как дети, быстро устают, поэтому найти по пять минут в день на занятия вполне возможно. Бегать за мячиком весело, но отдавать его хозяину не хочется, поскольку щенок считает мяч своей добычей, а делится мало кто любит.

Приступая к занятию надо запастись вкусняшками. Пищевое подкрепление действует почти на всех, но при условии, что питомец должен быть голодным. Иначе придется искать самые изысканные лакомства. Зажав в руке лакомство, игрушку нужно бросить недалеко, чтобы щенок не умчался с ней, позабыв про владельца. Когда тот добежит до нее и схватит, владелец подзывает малыша к себе. По команде «дай» любимец должен отдать то, что у него в зубах беспрекословно, но наш малыш этого не знает. Поэтому владелец меняет игрушку на вкусняшку. Если щенок отдал ее, то хозяин бурно хвалит его и дает лакомство. Если щенок не понимает смысла в обмене, то нужно осторожно забрать игрушку из пасти, приговаривая «дай» и как только пес отдаст, нужно поощрить щенка «хорошо, дай». Слова могут быть любыми: «молодец», «умница», «браво», важно чтобы интонация подчеркивала одобрение. После похвалы обязательно подкрепить данную команду, чтобы собака понимала, за что именно ее хвалят. Не стоит бросать мяч, если видно, что щенок устал. Любая учеба должна быть в радость. Когда пес поймет, что от него требуется, то лакомство нужно постепенно убирать, заменяя словами и лаской.

Научить щенка намного проще, чем добиться выполнения команды от взрослой собаки. Особенно, если любимец привык к тому, что брошенная палка будет сгрызена. Технология обучения примерно такая же, только для учебы потребуется определенная игрушка. Лучше если она будет новой. Грызть ее псу запрещено. То есть, как только собака схватила ее и не хочет отдавать, игра прекращается. Питомец подзывается к владельцу, при необходимости пристегивается на поводок, игрушка убирается.

Позднее, нужно повторить урок. Обычно собаки быстро схватывают, что именно от них хотят, связывая лакомство и похвалу с правильным поступком. Поскольку это игра и здесь нет строгих правил, поощрением может служить палка, отданная на растерзание. Для этого ее бросают вперед, но вместо команды «принеси», дается «гуляй».

Любая собака счастлива от общения с владельцем, поскольку тот для нее вожак и глава стаи. Но любой вожак должен уделять внимание своей стае, и только тогда достигнет уважения. Занимайтесь с собаками, играйте с ними, и они отплатят вам сторицей.