Как бороться с кровососущими
С наступлением тепла все просыпается от спячки: животные, растения, различные насекомые, в том числе и кровососущие кожные паразиты, которые кроме того, что доставляют массу неудобств домашним животным, также могут явиться переносчиками опасных заболеваний.

Блохи являются кровососущими насекомыми широко распространенными в окружающей среде, их известно более 2000 видов, наиболее часто поражает домашних животных блоха кошачья Ctenocephalides felis. Укусы блох могут вызывать аллергические дерматиты, в тяжелых случаях укусы могут вызывать сильный зуд и воспаления, с последующим расцарапыванием и кусанием, вследствие чего животное может сильно травмировать свои кожные покровы, а так же возможно присоединение вторичной бактериальной или грибковой инфекции. Следует учитывать, что блохи участвуют в цепочке передачи паразитов, ленточных червей и возбудителей бактериальных заболеваний, опасных для человека.

Клещи не являются насекомыми, они относятся к паукообразным и являются экопаразитами, питающимися кровью млекопитающих, птиц, иногда рептилий и амфибий, известно около 80 видов клещей, но немногие из них представляют угрозу для домашних животных и человека. Укусы клещей могут быть весьма раздражающими и болезненными, однако реальная проблема состоит в том, что клещи могут являться переносчиками заболеваний, которые могут быть смертельно опасны как для животного, так и для человека.

Зараженное кровососущими паразитами животное распознать не составит труда, питомец время от времени или довольно часто почесывается лапой или пытается освободиться от паразитов при помощи зубов, выкусывая их из шерсти. Вычесывая шерсть животного можно обнаружить блошиную грязь, которая по сути - переработанная блохами кровь, если вычесанную шерсть с блошиными фекалиями сбросить на влажное бумажное полотенце, темные пятнышки окрасят полотенце красным. Клещи, особенно крупных видов довольно заметны, особенно когда насосутся крови, однако очень маленькие, размером с булавочную головку клещи, бывает очень трудно обнаружить.

Для предотвращения заражения блохами на сегодняшний момент существует масса эффективных, безопасных и легких в применении препаратов, это могут быть пероральные препараты в виде таблеток или местные, путем применения препарата непосредственно на кожу собаки или кошки в области лопаток или на задней поверхности шеи.

В случае установления инсектикации, блохи должны быть удалены не только с тела домашнего питомца, но и с его окружении. Обработать препаратами от блох необходимо всех остальных животных в доме, а также сам дом, двор и спальное место животного.

Для предотвращения заражения домашнего животного клещами существует множество безопасных и эффективных методов. С целью предупреждения инсектикации необходимо по возможности создать безопасную зону для выгула собаки или кошки, особенно в отдаленных лесистых районах. В собственном дворе траву необходимо сохранять скошенной, а кустарники подрезать. Учитывая, что клещи предпочитают повышенную влажность, двор необходимо очищать от опавшей листвы.

С целью удаления клещей с кожи питомца не следует прибегать к народным средствам (использование вазелина, лака для ногтей, а также применение выжигания и замораживания), поскольку голова клеща остается в коже собаки или кошки. Лучшим способом удаления клеща является механический при помощи пинцета или специального «клещевого удалителя», он может представлять собой пластиковый пинцет с тупыми концами или приспособлением, под названием клещевой ключ (Tick Key), которое имеет вид открывашки и напоминает классическую замочную скважину. Самое главное, в технике удаления клещей необходимо быть крайне осторожным, чтобы не повредить голову клеща и не оставить ее в теле животного.