Инсульт у собак
Стоит отметить, что с инсультом собаки сталкиваются довольно редко. Это обусловлено отсутствием у них главных факторов риска, способствующих расстройству кровоснабжения головного мозга. В большинстве случаев, клиническая картина инсульта схожа с признаками периферического вестибулярного синдрома, который встречается намного чаще. Поэтому, в первую очередь, при появлении характерной симптоматики показано осуществление осмотра наружного слухового прохода.

Причины заболевания

Инсульт бывает ишемическим и геморрагическим. В основе ишемического инсульта лежит закупорка сосудистого просвета. Это может наблюдаться при поражении почек, щитовидной железы, сердечно-сосудистого аппарата. Также возможными причинами заболевания являются болезнь Кушинга, сахарный диабет, гипертензивные состояния. В некоторых случаях сосуд закупоривается в результате присутствия в нем опухоли, жира, паразитов, кусков хряща.

Возможными причинами геморрагического инсульта считаются следующие факторы:

1. Попадание в организм животного крысиного яда.

2. Нарушение в свертывающей системе кожи.

3. Аутоиммунные процессы.

4. Артериальная гипертензия.

5. Воспалительное поражение сосудов.

6. Аномальное строение мозговых артерий и вен.

7. Травматическое повреждение мозга.

8. Метастатическое повреждение мозговых тканей.

Клиническая картина

Инсульт у собак проявляется следующими симптомами:

1. Угнетение животного и появление сонливости.

2. Расстройство ориентации.

3. Нарушения поведения в виде утраты условных рефлексов. Это может проявляться отсутствием реакции на команды и пр. Возможно развитие агрессии и чрезмерно возбужденного поведения.

4. Опущение головы животного вниз при походке.

5. Одностороннее нарушение рефлекторной деятельности.

6. Расстройство зрения.

7. Эпилептические припадки.

8. Затруднение дыхания.

При инсульте данные симптомы возникают быстро. В случае медленного нарастания клинических признаков следует думать о другой патологии.

Диагностика

В основе диагностики инсульта у собак лежит неврологический осмотр, изучение истории болезни, результаты исследований крови и мочи, данные рентгенографии легких и УЗИ органов, находящихся в брюшной полости. При подозрении на присутствие болезни Кушинга показано осуществление дополнительных тестов. Чтобы подтвердить диагноз, рекомендуется воспользоваться компьютерной томографией или магнитно-резонансной томографией головного мозга. Также в некоторых случаях проводится изучение спинномозговой жидкости. Для получения дополнительной информации применяется электроэнцефалография.

На тяжесть осложнений и прогноз влияет причина патологии, общее состояние питомца и обширность поражения головного мозга. Наиболее злокачественно инсульты протекают на фоне сепсиса, тяжелых травм, отравления крысиным ядом. Такие случаи, как правило, заканчиваются гибелью животного в ближайшие часы. При удовлетворительном состоянии собаки накануне инсульта прогноз носит скорее благоприятный характер.

Лечение заболевания

Необходимо заметить, что специфической терапии инсульта у собак не разработано. Лечение данной болезни заключается в борьбе с его причиной. При наличии инфекционных процессов проводится антибактериальная терапия. При воспалительных процессах назначаются противовоспалительные лекарственные средства (НПВС, глюкокортикоиды). Также можно воспользоваться различными медицинскими нейропротекторами. Речь идет о мексидоле, актовегине, церебролизине, пирацетаме и т.д. Однако сведений о эффективности этих препаратов для лечения собак нет.