Игрушки для собак
Для собак, как и других животных, игрушки являются не роскошью, а необходимостью.

Игрушки помогают собаке избавиться от скуки и обрести душевный покой, а также изменить некоторые проблемы поведения. Хотя кошки любят только некоторые отдельные виды игрушек (например, в виде мыши), собаки могут играть с чем угодно. Это означает, что вам надо быть предельно внимательными, когда ваша собака самостоятельно находит для себя игрушки, чтобы обезопасить ее от нежелательных последствий контакта с тем или иным предметом.

Безопасность

Игрушки для собак могут опасными и безопасными, и их выбор зависит от размера собаки, уровня ее активности и индивидуальных предпочтений. Другим фактором выбора игрушки является среда, в которой обитает животное. Хотя мы не можем обезопасить вашего питомца от игры с какой-либо определенной игрушкой, мы можем вам дать следующие рекомендации.

1. Будьте осторожны. Вещи, которые привлекают собак, не всегда могут быть безопасными. Собаки любят играть с ленточками, резинками, детскими игрушками, колготками и другими вещами, которые могут находиться в доме. Не давайте собаке играть с не предназначенными для нее предметами, она может ими подавиться. Игрушки должны подходить собаке и по размеру. Если игрушки слишком мелкие, они могут быть проглочены собакой или застрять у нее в горле.

2. Не давайте игрушки из сыромятной кожи. Если вы думаете, что игрушки, изготовленные из сыромятной кожи, являются полезными для собаки, не забудьте проконсультироваться у ветеринара по поводу того, какая кожа является безопасной для животных. Так как собака может подобными предметами подавиться, давать играть с ними можно только в вашем присутствии. Кроме того, предметы из сыромятной кожи могут включать в себя и другие вещества, часто вредные для животных. Вместо них лучше давать собакам игрушки из жесткой резины; они гораздо более безопасны.

3. Избегайте давать собакам игрушки с пищалками. Часто животные задаются целью любой ценой извлечь источник звука из игрушки и треплют ее до последнего. Всегда следите за собакой, когда она играет с такой игрушкой.

4. Читайте этикетки на мягких игрушках для собак. Они должны быть помечены, как безопасные для детей в возрасте до 3-х лет и не содержащие опасных наполнителей. Помните, что мягкие игрушки не являются вечными, поэтому поинтересуйтесь, чем они наполнены.

Мы рекомендуем использовать для собак следующие виды игрушек:

1. Игрушки для активных игр
– Жесткие резиновые игрушки разной формы и размеров подходят для жевания и переноски с одного места на другое.
– Игрушки в виде кости с узловатыми концами.
– Теннисные мячи. Однако следите, чтобы собака их не жевала. Если это происходит, мячи у собаки надо забрать.

2. Лечебные игрушки
В состав таких игрушек могут входить некоторые лекарственные препараты или арахисовое масло. В процессе жевания игрушки щенок получает лекарство в небольших дозах. Однако узнайте заранее у ветеринара, можно ли давать вашей собаке арахисовое масло. Не забудьте, что для своего питомца надо выбирать игрушку соответствующего размера.

3. Мягкие игрушки
– Мягкие игрушки хороши для многих целей, но недостаточно подходят для собак. Для них мягкие игрушки должны быть не очень большими, чтобы их удобно было носить в пасти.
– Старая одежда тоже может использоваться собакой в качестве мягкой игрушки. Животные очень любят играть со старыми полотенцами, одеялами, наволочками или футболками своих хозяев.
$IMAGE2-left$

Еще немного об игрушках

Несмотря на то, что у собаки может быть множество игрушек, постоянно меняйте их, чтобы в обиходе было всего несколько штук. Если у собаки есть любимый предмет, с которым она всегда играет, то его можно и не убирать.

Игрушки должны предназначаться для разных функций: одна – для перетаскивания с место на место, другая – для трепки, третья – для катания по полу и так далее.

Собаки очень любят искать спрятанные хозяином предметы. Для животных это занятие иногда даже более привлекательно, чем знакомство с новой игрушкой. Им также нравится, когда они могут играть с предметом не только одни, но и с хозяином. Хозяин может бросать собаке мяч или прятать принадлежащие ей вещи по всему дому. Собака, оставшаяся дома в одиночестве, с удовольствием эти предметы найдет, поиграет, избавится от скуки и лишней физической энергии.