Грипп у собак
Кашель у собак возникает вследствие различных причин вирусного и бактериального характера. Установлено, что кашель может появляться в результате попадания в организм животного вируса собачьего гриппа. Речь идет об очень заразном респираторном заболевании. Данный вирус представляет собой достаточно новую патологию. Поэтому большинство собак с ней еще не сталкивалось. На заболеваемость не влияет возраст, порода и состояние иммунитета животного.

Передаче вируса собачьего гриппа способствует прямой контакт между животными. Также возможно заражение через воздушно-капельный путь. Стоит отметить, что для данного возбудителя не характерна высокая жизнеспособность в окружающей среде.

Чаще всего эта болезнь поражает собак, которые контактируют с большим количеством других животных. В наше время не существует специальной вакцины, выступающей в роли защиты собаки от данного вируса.

Клиническая картина заболевания

В большинстве случаев, эта патология проявляется типичными респираторными симптомами. Однако иногда течение гриппа у собак принимает очень тяжелый характер. Как правило, при данном заболевании наблюдаются следующие клинические проявления:

1. Кашель и чихание.

2. Периодический подъем температуры тела.

3. Выделение из носа прозрачной слизи. По мере прогрессирования заболевания выделения становятся желто-зелеными.

4. Учащение дыхательных движений. Кроме того, возможно затруднение дыхания.

5. Отказ от корма.

6. Угнетение животного.

При своевременной диагностике и лечении гриппа у собак отмечается низкий уровень смертности. Причиной смертельного исхода называют вторичные осложнения. Как правило, речь идет о пневмонии. Необходимо помнить, что все собаки, больные гриппом, нуждаются в соответствующем ветеринарном уходе.

Диагностика

Для выявления гриппа у собак показано проведение тщательного физикального обследования и различных лабораторных методов.

Лечение заболевания

Специфического лечения гриппа у собак не существует. Для улучшения состояния животного показаны следующие мероприятия:

1. Обогащение рациона собаки пищевыми добавками. Это необходимо для того, чтобы повысить работу иммунной системы.

2. Организация теплого и удобного места для отдыха животного.

3. Использование антибактериальных препаратов в случае наслоения микробных осложнений (цефалоспорины).

4. Инфузионная терапия. Она проводится, чтобы поддержать водно-солевой баланс в организме.

5. Своевременное выявление и лечение воспаления лёгких (пневмония).

Для предотвращения распространения гриппа больное животное подлежит изоляции. Ее длительность может достигать 15 дней. Наибольшая заразность со стороны животного отмечается до развития выраженных симптомов заболевания

Профилактика

Особый риск заболевания гриппом существует в местах с большим количеством собак. Данная патология может развиться внезапно. Поэтому очень важным считается разработка мероприятий на случай вспышки гриппа:

1. Постоянное отслеживание у собак признаков гриппа и ведение медицинских записей.

2. Изоляция больных собак от здоровых. Особенно это касается животных с явными респираторными симптомами.

3. Тщательное мытье рук с мылом после контакта с собаками.

4. Использование перчаток при уходе за больным животным или чистке клеток.

5. Осторожность при использовании антибактериальных препаратов у собак.

Необходимо помнить, что грипп у собак является излечимым заболеванием. Передача инфекции от собаки к человеку не доказана.