Если вы решили завести собаку
Когда вы принимаете решение взять в дом щенка, нужно помнить, что собака – это не только море радости, но и большая ответственность. Отчасти, собаки всю жизнь остаются детьми. Они нуждаются в любви, внимании и заботе больше, чем, например, кошки.
Если вы уже определились, что хотите взять собаку или даже выбрали щенка, в статье вы найдете много полезной информации, которая поможет взвесить все еще раз и подготовиться к появлению питомца в доме.

Прежде, чем приносить в дом щенка или приводить взрослую собаку, определитесь с тем, где будет находиться его место. Не стоит располагать коврик или лежанку в непосредственной близости от батареи или на сквозняке. Собаки весьма чувствительны к перепадам температуры, которые могут спровоцировать простудные заболевания, особенно у щенков в первую зиму. Будьте особенно внимательны к первым симптомам, таким как насморк или кашель. Сократите продолжительность прогулок, окажите собаке необходимый ветеринарный уход. Для начала, при самых первых признаках простуды, можно подавать после прогулок небольшое количество молока с мёдом, на ночь – гоголь-моголь (желток, мёд и ложечку водки). Если симптомы не проходят или усугубляются, не поленитесь обратиться к ветеринару. Зачастую, собаки тяжелее переносят простудные заболевания, чем люди.

Также важно определиться с местом кормления собаки. Поставьте две миски, для воды и корма. Доступ к свежей воде должен быть постоянным. По мере роста собаки, миски лучше постепенно приподнимать над поверхностью пола, чтобы псу не нужно было излишне наклоняться при приёме пищи.

Перед тем, как приводить в дом собаку, уберите с легко доступных мест всё, что может вызвать у пса нездоровый интерес или представлять опасность для животного. По мере роста зубов, многие щенки грызут всё, что попадается им в пасть, например, электрические провода. Если собака «съест» тапочки или кожаные туфли, то пострадают только ваши настроение и кошелёк. Если же пёс заинтересуется проводами или лекарствами, оставленными в доступном месте, то он сам может пострадать или погибнуть.

Приготовьте ошейник или шлейку и поводок, подходящие по размеру и степени удобства как вашей собаке, так и вам. Весьма удобна будет рулетка. Она позволит полноценно выгуливать вашего четвероногого друга даже на поводке. Более короткий и жёсткий поводок будет эффективен для дрессировки.

Степень воспитанности собаки имеет большое значение, в том числе для избегания ненужных конфликтов при контакте с другими людьми и собаками. Поэтому уделите должное внимание дрессуре, начиная с элементарных команд, таких как сидеть, лежать, ко мне и фу, выполняемых в домашних условиях.

Понятно, что во время первых прогулок щенок будет активно отвлекаться. Не дёргайте, не вините его понапрасну. Отрабатывая команды, не утомляйте пса, не допускайте ослабления внимания. Используйте прикорм. Если основным питанием собаки является сухой корм, то в качестве прикорма он будет неэффективным. Можно использовать сушёные «вкусняшки» из субпродуктов или специальные лакомства, которые можно купить в любом зоомагазине. Также старайтесь лишний раз не повышать голос. Пёс должен научиться тонко чувствовать перемены в настроении хозяина не столько по степени громкости его голоса, сколько по изменению тона.

Уважайте свою собаку, если хотите, чтобы она уважала и слушалась вас. Пока вы будете помнить, что взяли собаку для дружбы и любви, вы сможете позаботиться о ней должным образом, и ваше взаимное существование наполнится радостью.