Если у вас нет собаки...
"О, господи, опять! Зачем ты приволок в дом эту собаку? Нам не хватает для полного счастья блох и другой заразы! Немедленно унеси ЭТО из дому".

Знакомая ситуация? У кого-то раньше, у других позже, но это случается в большинстве семей, где есть дети. Чадо жаждет котенка, собачку или хомячка. У всех происходит это по-разному. Иногда только робкие просьбы, порой настойчивые требования со слезами, а часом конкретный шантаж. Но родители непреклонны. Аргументы их несокрушимы, а причины весомы. И кот или собака никогда не появятся в этом доме. Но нужно ли быть такими категоричными? Давайте рассмотрим, а вдруг в этом что-то есть.

Кот, собака или попугай. Зачем?

Психологи и философы утверждают, что дети контактируют с животными на эмоциональном уровне. В наш век взрослые слишком заняты своими проблемами. О душевном состоянии ребенка они редко задумываются, главное - накормлен, обут и одет. В секции, в кружки записан. Игрушек - горы. Ну что еще нужно ребенку для счастливого детства? А малыш страдает от "одиночества душевного". Общаясь с братьями нашими меньшими, дети получают эмоциональную поддержку. Маленький человечек тянется к добру, искренности, любви. Он доверчив и наивен. В мире взрослых людей нередки подлость и зависть, злоба и эгоизм. Вот и ищет юное создание общения с теми, кто не обладает этими чертами человеческой породы. С мягким теплым комочком можно поиграть, взять на руки, его можно гладить и даже разговаривать с ним. Милое животное помогает снять напряжение, направить эмоции в положительную сторону, улучшить психическое здоровье малыша. Ребенок не ощущает себя одиноким, если у него есть всепонимающий, всепрощающий преданный друг.

Чем это пахнет или атмосфера в доме.

Не секрет, что с появлением питомца, в доме прибавляется хлопот. Мы берем ответственность за жизнь и здоровье живого существа. Его необходимо выгуливать, кормить, купать, лечить, убирать за ним. Делать это нужно регулярно и добросовестно. Но разве можно затмить всем этим сияющую ауру добра и покоя в доме, которую создает кошечка или рыбки в аквариуме? Питомцы снимут стресс, разрядят обстановку. Животные оздоровят своих хозяев на физическом, психическом, эмоциональном уровне. В доме, где есть животные, психологически комфортно и уютно.

Маленький принц.

Случается, единственный малыш в семье капризен, упрям, склонен к истерикам. Нередко, это не банальная избалованность, а реакция на желание взрослых контролировать, скрупулезно анализировать поступки, действия и слова ребенка. Согласитесь, нелегкое испытание. Вот и включается механизм защиты от назойливости и поучений взрослых. Заведите животное и положительный эффект наступит неожиданно быстро. Часть внимания взрослых "оттянется" на питомца, он станет громоотводом, а ребенок перестанет чувствовать себя как под микроскопом.

Я тебя понимаю, а ты меня?

Масса исследований проводится ученными в области влияния домашних питомцев на ребятишек. Оказалось, животные приучают детей к сочувствию, состраданию, пониманию. Своим языком животное всегда даст понять, что ему не комфортно. Если кошку не так держат, она просто убежит, собака жалобно заскулит, когда ей сделают больно. Дети учатся учитывать точку зрения животного. А там легче и людей понять.

Возьмем уроки у природы.

Домашние питомцы побуждают ребенка ко многим видам деятельности: игре и созерцанию, наблюдению и соревнованию, труду и творческому процессу. Развивается фантазия, любознательность, сосредоточенность. Общаясь с животными, дети видят их природную красоту и учатся любить простую природу. Часто свою любовь малыши выражают в творчестве. "Братья наши меньшие" открывают в наших детях разные таланты.

Дорогие взрослые! Не бойтесь заводить собачек, кошек, попугаев, равно и других зверушек. Научившись в детстве доброте, ребенок вырастет нормальным человеком со здоровой психикой. И пусть наградой для вас будут счастливые сияющие глаза малыша.