Если собака постарела…
Согласно многочисленным исследованиям, один год, прожитый собакой, равен 7 годам человеческой жизни. К 3м годам вашего любимца завершается его рост и начинают активизироваться процессы старения. К сожалению, остановить неуклонно прогрессирующий процесс старения мы не можем, но в наших силах помочь четвероногому другу встретить старость достойно! Для этого достаточно лишь стать внимательнее к питомцу, вовремя замечать те или иные изменения его здоровья и, конечно, вовремя оказывать необходимую помощь.

Возрастные изменения организма собаки

Болезни десен, выпадение зубов – одна из наиболее серьезных проблем стареющей собаки. Регулярно очищайте ее ротовую полость, удаляйте расшатанные зубы, не кормите питомца костями и сухим кормом – эти меры профилактики предотвратят проблемы с зубами вашего любимца.

С возрастом отмечается и снижение иммунитета животного. Оно становится более восприимчивым к разного рода инфекциям. Чтобы предупредить заболевания, собаку необходимо регулярно вакцинировать.

Возрастные изменения касаются и органа зрения животного. Обычно это ядерный склероз, следствием которого является помутнение хрусталика, или катаракта. Слепоту собаки хозяева зачастую замечают не сразу, ведь она отлично ориентируется в знакомой обстановке. Стоит хозяевам переставить мебель или повести животное в новое для него место, факт проблем со зрением становится очевиден. Улучшить зрение можно лишь с помощью хирургического вмешательства.

Параллельно с ухудшением зрения у собаки понижается, а впоследствии и полностью пропадает слух. Увы, в этом случае помочь животному хозяин не в силах…

С возрастом значительно слабеют мышцы пса. С целью предупреждения этого состояния увеличьте частоту и продолжительность прогулок с ним. Чтобы питомец не испытывал дискомфорт дома, предложите ему более мягкую подстилку.

Артрит и спондилит – частые спутники пожилой собаки. Используя прописанные ветеринаром анальгетики, вы значительно уменьшите ее страдания.

Кожа животного с возрастом становится сухой, может появиться перхоть. Хозяину необходимо уделять достаточно времени уходу за шерстью собаки и регулярно купать своего питомца.

Хозяину пожилой собаки очень неприятна проблема недержания мочи пса, возникающая в связи с нарушением функции почек. Рекомендуется как можно чаще выгуливать своего четвероногого друга, возможно, даже ночью.

Еще одна проблема старых собак – запоры. Их причиной являются слабость мышц живота, снижение моторики кишечника и, конечно, неправильное питание животного.

Печень, поджелудочная железа, сердце собаки также со временем изнашиваются. Основными причинами этих изменений являются нерациональное питание, ожирение и стрессы животного. Устранив эти факторы, вы значительно продлите жизнь своего питомца.

Особенности питания пожилой собаки

Рациону стареющего пса необходимо уделить особое внимание. Очень важно не перекармливать его, чтобы избежать ожирения. Специалисты рекомендуют уменьшить порцию животного на 20%, а также обратить внимание на качественный состав его пищи.

Чтобы уменьшить нагрузку на почки собаки, необходимо уменьшить содержание белка в ее рационе (ограничить потребление рыбных и мясных продуктов).

Количество растительных жиров необходимо увеличить, а животные, наоборот, практически исключить из рациона.

Достаточное потребление клетчатки также очень важно для организма вашего любимца. Овощи способствуют улучшению моторики его кишечника, избавляя животное от запоров.

Конечно, пища пожилой собаки должна быть богата витаминами (А, Е, группы В) и минералами (в первую очередь цинком).

Чтобы уменьшить риск обезвоживания, не давайте собаке слишком сухую пищу, кормите его часто и понемногу.

Правильно ухаживая за питомцем и обращая пристальное внимание на его рацион, вы обеспечите своему четвероногому другу счастливую и беззаботную старость!