Домашние питомцы – непревзойденные лекари
Домашние животные способны подарить своим маленьким хозяевам не только любовь, но и исцеление от многих физических и психологических недугов. Список заболеваний, при которых хвостатые лекари могут положительно повлиять на состояние ребенка, довольно широк: он включает в себя и легкие расстройства нервной системы, и двигательные нарушения, и неполадки в обмене веществ, и даже обычные ОРВИ. Залог успеха анималотерапии – это установление дружественных отношений между малышом и животным.

Пушистые психологи и диагносты

Доказано, что чувство любви к животному вытесняет из детского сознания страхи. Благодаря этому застенчивые малыши раскрепощаются, становятся более смелыми и общительными.

Собаки, кошки, кролики, хомячки и прочие пушистые любимцы дарят малышам радость, в результате чего крохи с задержкой развития избавляются от замкнутости, у них появляется чувство защищенности. А ухаживая за животными, дети начинают осознавать тот факт, что они приносят пользу окружающему миру, а значит, они ему нужны.

Тепло зверей, их мягкая шерсть, нежное мурлыканье или урчание, по сути, являются физиотерапевтическими методами. В то время как ребенок поглаживает любимое животное, в его мозг поступают сигналы, нормализующие работу всего организма: уходит напряжение, пульс становится более ритмичным.

Определенную пользу несут в себе и звуки, издаваемые зверьками. Например, мурлыканье кошки – это инфразвук, благотворно влияющий на состояние кожи и костей ребенка. Именно так работают некоторые медицинские аппараты.

Еще один интересный факт – это то, что в слюне и слезах собак содержится большое количество лизоцима – антисептика, эффективно борющегося с нагноениями.

Животные не только лечат недуги, но предсказывают их. Дело в том, что они обладают очень острым обонянием, при этом тело человека издает множество разных запахов. Так звери улавливают неполадки в работе тех или иных органов. Более того, те же кошки могут принять на себя негативную энергию надвигающейся болезни.

Считается, что кошки «питаются» отрицательной энергией. Те места, которые они выбирают для сна на самом деле насыщены «плохими» вибрациями, кошки просто вбирают их в себя и перебарывают. А вот собаки являются энергетическим продолжением человека, они сообщают людям положительный заряд и очень остро ощущают негатив.

Пернатые врачеватели

С давних времен с унынием боролись с помощью певчих птиц. Сегодня научно доказано, что вибрации, возникающие при пении, помогают расслабиться.

Общение с пернатыми особенно полезно для маленьких детей по той причине, что птички, как и малыши, очень активны и жизнерадостны. А еще при прослушивании птичьего пения у крох развивается музыкальный слух, что особенно важно в период становления их речи.

Ученые говорят о том, что лучше всего на нервную систему малышей влияет общение с канарейками и щеглами. Звуки, издаваемые этими пернатыми, повышают настроение и стимулируют работу всех органов. А вот с речевыми проблемами эффективнее всего справляются волнистые попугайчики. Например, заикающемуся ребенку стоит подарить такую птичку. Обучая ее словам, он будет стараться четко выговаривать звуки и разделять слова. После нескольких месяцев ежедневных занятий кроха сможет порадовать всех хорошей дикцией.

Общение с животными позволяет малышу почувствовать себя любимым, а также учит его дарить свою любовь и заботу. Благодаря домашним питомцам малыши становятся более открытыми, приветливыми и, что самое главное, счастливыми.