Что хочет сказать вам ваша собакаВы можете думать, что ваша собака принадлежит вам, но вы тоже принадлежите своему питомцу. И он хочет с вами общаться.

Когда собака сидит на вашей ноге – она показывает, что владеет вами. Она как бы говорит: ”Я не хочу быть просто рядом. Это моё, оно теперь пахнет так, как я. Не позволю никому подойти”.

Собака делает это по трём основным причинам: так она чувствует себя в безопасности на своём месте, предупреждает других собак о своей собственности и показывает желание обеспечить вам свою защиту. Желая защитить вас, собака так же обычно лает на гостей, рычит на посторонних собак и тянет вас в свою сторону за поводок, показывая, что она – “вожак стаи”. Она хочет пойти вперёд и убедиться, что на этом пути вас не поджидают опасности.

Ещё собака почти всегда чувствует ваше плохое настроение. А если вы счастливы – то счастлив и питомец. Собака любит изучать человека. Она может “забирать” на себя ваше напряжение, а может предоставить вам возможность сам ... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 1941 | Добавил: meioh |

Как построить будку для собаки?Построить будку для собаки самостоятельно совсем не сложно. Во-первых, необходимо определиться с местоположением будущего собачьего жилища. Лучше выбрать сухую территорию, без доступа к водоему. Рядом нежелательны постройки для других животных (коз, свиней, кур и так далее). Собака должна иметь возможность свободно передвигаться и за всем наблюдать. Место должно быть в меру солнечным.

Сначала нужно подготовить площадь, где будет стоять конура – сделать своеобразный фундамент с хорошей дренажной системой. Важно, чтобы не было сырости, особенно в холодное время года. Не поленитесь вырыть квадратную яму со сторонами 1,7 м и глубиной около 25 см (на штык). На дно выложите песок (10 см), потом щебень (10 см). Чередуйте щебень с песком до верха. Сверху полейте 2 ведрами воды, а когда она уйдет, хорошо утрамбуйте и дайте просохнуть пару дней под солнцем. Верх можно закрыть дерном или просто землей. Такая дренажная система будет быстро впитывать талую и дождевую воду.

... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 1925 | Добавил: meioh |

Психология собакТак уж исторически сложилось, что собака легче все других животных, которых решил одомашнить человек, приспособилась к человеческой жизни, и навсегда осталась другом. Одомашнивание собаки произошло, скорее всего, непроизвольно, в результате долгой бескорыстной дружбы, во время которой древний человек делил с собакой кров и пищу, взамен совместной охоты и беспрекословного подчинения со стороны последней.

Так уверенно войти в человеческую жизнь собака смогла лишь благодаря глубокому взаимному доверию и пониманию.

Сегодня собаки охраняют границы государств, важные военные и хозяйственные объекты, наши дома, охотятся и играют вместе с нами, и даже сопровождают первых лиц держав при важных встречах.

Но всё же, кто они? Почему так категорично отделились от других диких и домашних животных, и почему так преданны человеку?

Собаки расценивают человека, как своего, как члена стаи. Хозяина – как вожака, его близких – как стаю. Дом или двор хозяи ... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 1224 | Добавил: meioh |

Домашние питомцы – непревзойденные лекариДомашние животные способны подарить своим маленьким хозяевам не только любовь, но и исцеление от многих физических и психологических недугов. Список заболеваний, при которых хвостатые лекари могут положительно повлиять на состояние ребенка, довольно широк: он включает в себя и легкие расстройства нервной системы, и двигательные нарушения, и неполадки в обмене веществ, и даже обычные ОРВИ. Залог успеха анималотерапии – это установление дружественных отношений между малышом и животным.

Пушистые психологи и диагносты

Доказано, что чувство любви к животному вытесняет из детского сознания страхи. Благодаря этому застенчивые малыши раскрепощаются, становятся более смелыми и общительными.

Собаки, кошки, кролики, хомячки и прочие пушистые любимцы дарят малышам радость, в результате чего крохи с задержкой развития избавляются от замкнутости, у них появляется чувство защищенности. А ухаживая за животными, дети начинают осознавать тот факт, что они приносят пользу окружающему ... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 1145 | Добавил: meioh |

Когда собака или кошка лучше психологаНа протяжении уже долгого времени психиатры и ученые всего мира стараются разгадать секрет воздействия домашних животных на психику и здоровье человека. Некоторые проводят различные исследования и находят неоспоримые доказательства того, что собаки или кошки – это отличные врачи наших душ, другие же выступают оппонентами, говоря, что этот подход не научный. Но факт остается фактом: братья наши меньшие помогают справиться нам с различными проблемами и даже некоторыми психическими заболеваниями. Иногда домашние любимцы могут оказаться полезнее и действеннее, чем любые лекарства и консультации с психологом.

Среди видов зоотерапии (или терапии животными) самыми популярными являются взаимодействие с дельфинами, лошадьми, собаками и кошками. В этой области проводилось большое количество разнообразных исследований, разрабатывались действенные методики, даже появились критерии отбора животных-психологов, а также курсы и школы по подготовке четвероногих терапевтов. К сожалению, так ... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 1177 | Добавил: meioh |

Международный день объятий, а любят ли обниматься собаки?Сегодня международный праздник – День объятий. Совсем еще молодой, но уже многим полюбившейся, ведь в этот день можно без стеснения заключить в объятья даже незнакомого человека!

Мы задумались, а как собаки относятся к объятиям?
... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 6655 | Добавил: meioh |