Что нужно помнить, если вас попросили взять собаку на время
Если ваши друзья-собачники вынуждены уехать, им придется на время куда-то пристроить свое животное. Конечно, они могут обратиться к специалистам, занимающимся передержками, а могут попросить посмотреть за собакой и вас. Собака не просто будет у вас жить. Вам придется ее кормить, выгуливать и терпеть ее поведение и шалости.
Во многом эти советы подойдут также для людей, решивших завести взрослую собаку.

1. В первую очередь, спросите у владельцев собаки, как долго они собираются отсутствовать. Важно, чтобы их отсутствие совпадало с вашим свободным временем, чтобы не пришлось передавать собаку кому-нибудь еще и избежать лишний стресс для собаки.

2. Приводите собаку к себе в дом на поводке. Не спускайте ее с поводка, пока она знакомится с вашим домом. Важно, чтобы вы вошли в свой дом первым, чтобы показать, что именно вы здесь хозяин, и что собака входит на вашу территорию, а не наоборот. Если вы живете в частном доме, то не оставляйте собаку на вашем дворе без присмотра. Некоторые животные в отсутствие своего хозяина впадают в панику и могут убежать.

3. Кормите и выгуливайте собаку(только на поводке!) по расписанию, принятому у ее хозяев. Это поможет поддерживать хорошее настроение собаки и избежать таких неприятностей, как, например, лужа на ковре. Если вы не можете придерживаться такого распорядка дня, вам следует отказаться от передержки собаки.

4. Не меняйте рацион питания собаки, заранее запаситесь едой и лакомствами.

5. Запишите все необходимые телефоны. У вас под рукой всегда должен быть телефон хозяев, ветеринаров и ветеринарных клиник. Если собака принимает лекарства, запишите все их названия и схему приема.

6. Если у вас есть своя собственная собака или другие животные, вам придется постараться сделать так, чтобы они не подрались. Это означает, что животных нельзя оставлять вместе без присмотра.

7. Выясните у хозяев, каких правил поведения следует требовать от собаки, чтобы ее не разбаловать. Например, для одних хозяев допустимо пускать собаку на диван или кровать, а для других - категорически неприемлемо. Если собака выполняет какие-то команды, то можно продолжить их отрабатывать, чтобы она не потеряла навыков подготовки и не заскучала.