Что хочет сказать вам ваша собака
Вы можете думать, что ваша собака принадлежит вам, но вы тоже принадлежите своему питомцу. И он хочет с вами общаться.

Когда собака сидит на вашей ноге – она показывает, что владеет вами. Она как бы говорит: ”Я не хочу быть просто рядом. Это моё, оно теперь пахнет так, как я. Не позволю никому подойти”.

Собака делает это по трём основным причинам: так она чувствует себя в безопасности на своём месте, предупреждает других собак о своей собственности и показывает желание обеспечить вам свою защиту. Желая защитить вас, собака так же обычно лает на гостей, рычит на посторонних собак и тянет вас в свою сторону за поводок, показывая, что она – “вожак стаи”. Она хочет пойти вперёд и убедиться, что на этом пути вас не поджидают опасности.

Ещё собака почти всегда чувствует ваше плохое настроение. А если вы счастливы – то счастлив и питомец. Собака любит изучать человека. Она может “забирать” на себя ваше напряжение, а может предоставить вам возможность самостоятельно выбирать: когда вы захотите избавиться от своего негатива с её помощью. Обычно, когда это происходит, человек выражает желание погладить любимца, потрепать его за ушком или просто поиграть с ним.

Если собака начинает жевать мебель, бегать кругами, бесцельно носиться по дому – она не пытается вас разозлить. Это говорит о том, что собака нуждается в большей физической активности, чем вы предлагаете ей в течение дня.

Особенно ярко это проявляется у активных собак пастушьих и охотничьих пород. Вы не можете взять собаку, которая веками обучалась активной деятельности, закрыть её в городской квартире и ждать от неё послушания. Испорченные вещи и беспорядок всегда говорят о том, что вашему другу скучно.

Кроме того, многим собакам нужна так же постоянная умственная нагрузка. Придумайте игры с поисками или составьте интересные задания из другой области. Собаке будет интересно.

Другим моментом, о котором собака “говорит” не всегда понятным человеку поведением, является страх того, что вы можете не вернуться к ней. Некоторые собаки чувствуют себя в пустой квартире, как ребёнок, потерявший родителей в торговом центре.

Особенно чувствительные собаки испытывают в такие моменты большой стресс и могут даже впадать в депрессию. Это так же будет выражаться в виде испорченных вещей и беспорядка.

Чтобы помочь собаке научиться переживать разлуку можно выполнять специальные упражнения. Оденьтесь, возьмите ключи и выйдите на улицу на несколько минут. Пусть собака запомнит движения, которые связаны с вашим уходом и получит положительные эмоции из-за того, что вы быстро вернулись обратно. Через некоторое время она перестает замечать: как долго вас не было дома.

Помимо всего прочего, собака может рассказать о проблемах вашего здоровья. Это сложное явление, которое до сих пор изучается, но доказано, что собаки способны обнаруживать заболевания у своих владельцев, включая рак и эпилепсию. Мохнатый друг человека умеет чувствовать специфический запах определённых элементов в дыхании диабетика, когда уровень сахара этого человека низкий.

Вы в свою очередь должны уметь распознавать, когда есть проблемы у вашего питомца. Если поведение животного становится непривычным – необходимо убедиться, что собака хорошо себя чувствует. Для этого каждому собаководу необходимо знать общие симптомы и признаки болезней, встречающимися у собак.

И помните: вы всегда сможете почувствовать, что хочет сказать вам ваша собака, если вы её любите. Собака всегда должна быть членом семьи, а не просто игрушкой для детей или сторожем в доме. Только тогда между вами будет взаимопонимание.