Что делать если ваша собака грызет вещи?
Заметили, что ваша собака грызет домашние вещи, а вы задумывались, все ли в ее жизни хорошо? Счастливая и довольная собака вряд ли будет себя плохо вести. Может ей не хватает прогулок на улице или очень одиноко в пустом доме? Конечно, не стоит забывать, собака это хищник, но это не означает, что ее нельзя отучить портить вещи.

Попробуйте несколько несложных приемов. Это совсем просто! Только не вздумайте слушать советы «знатоков», советующих такие способы, как обсыпание перцем вещей, которые облюбовал грызть ваш питомец. Это варварский метод нам не подойдет, ведь мы любим нашего четвероногого друга.

Просто приобретите игрушки, которые можно грызть, но чтобы они были безопасны для песика. Их можно приобрести в любом магазине товаров для животных, или в интернет-магазинах. Они сделаны из силикона в виде различных предметов, например косточки, мячика или башмачка. Игрушки хороши еще тем, что ими можно играть, а не только грызть, а выступающие на их поверхности сосочки отлично чистят собачке зубы. Не забывайте время, от времени менять их, чтобы не надоедали, и приобретайте новые.

Хорошо помогают отвлечь любимца от ваших вещей прогулки на улице. Не забывайте, что маленькому щенку нужно до десяти раз за день прогуляться по улице, а взрослому псу достаточно и трех раз. На улице постарайтесь не болтать по телефону, а уделите внимание своему четвероногому другу. Вы замечали, как любят собаки играть в игру «Принеси вещь»? Они весело носятся по двору, как угорелые, а растратив свою неуемную энергию на игры, поверьте, на домашние вещи уже не позарятся.

В воспитании собаки существует такой метод, как уличить шалуна не за совершением «преступления», а только при попытке его совершить. Если вы только заметили, в самом начале, что собака начала грызть вещь, отвлеките ее шуршанием или пением. Так, вы сможете переключить ее внимание и отвлечете от самого процесса. Затем необходимо очень строго дать команду «Нельзя!», в повелительном тоне. Поверьте, собаки по интеллекту превосходят некоторых людей. Достаточно несколько раз так сделать и она быстро поймет, что такое ее поведение вам не нравится.

Учтите одно, если процесс порчи имущества в самом разгаре, то нужно не отвлекать собаку, а отнимать вещь. Не сердито, без злости, потяните за холку, как переносила ее родная мама. Без лишнего шума постарайтесь затем отвлечь собачку. Помните, животные не выносят крика! Крича на собаку, вы можете вызвать у нее нелюбовь к вам и даже агрессию. Не забывайте, хотя она и ластится, зубы у нее острые.

Зачастую мы сами виноваты. Нужно самим не приучать животных к плохому, тогда и отучать не придется. Ведь согласитесь, часто мы сами бросаем лохматому другу старые тапочки или вещи, пусть поиграет, все равно выбрасывать. Он и играет, но как потом ему отличить, нужные вещи, от ненужных? Не забывайте об этом.

Подведем итог. Отучать животное от плохой привычки намного труднее, чем просто не допустить ее появления. Поэтому больше занимайтесь с вашим другом, играйте в подвижные игры, предоставьте ему игрушки и так вы сможете избавиться от проблемы, когда пес начинает грызть и портить ваши вещи.