Агрессивность собаки
Когда собака проявляет агрессию, она рычит, скалит зубы и щелкает ими, а также бросается на жертву и кусает ее. Хотя такое поведение является обычным для собак, при общении с человеком оно неприемлемо.

Если ваша собака регулярно демонстрирует агрессивное поведение, следует обратиться к специалистам, занимающимся коррекцией поведения собак, так как последствия подобной неуправляемости животного могут быть самыми плачевными.

Причины агрессии собак:

1. Страх
Агрессия от страха – это защитная реакция собаки на то, что происходит вокруг нее. Собака уверена, что окружение может нанести ей вред, и начинает защищаться. При этом она и ваши действия начинает трактовать неправильно. Например, вы поднимаете руку, чтобы бросить мяч, а собака воспринимает это так, как будто вы собираетесь ее ударить, и кусает вас. Трусливая собака может быть очень агрессивной по отношению и к другим животным.

2. Защита
Защита своей территории свойственна любой собаке. Одно дело, когда собака защищает свой двор, и другое – когда она начинает защищать территории, вовсе ей не принадлежащие. Например, хозяин регулярно выгуливает свою собаку в парке, и она начинает считать парк своей территорией. Поэтому она начинает агрессивно реагировать на людей и животных, которые там появляются. Собаки также становятся агрессивными, когда кто-либо прикасается к их еде, игрушкам и другим, ценным для них, предметам.

3. Перенаправленная агрессия
Это часто имеет место быть в собачьем поведении, но мало кто из хозяев об этом догадывается. Если собаку провоцируют на агрессивные действия люди или другие животные, но она не может по каким-то причинам им ответить, она перенаправляет эту агрессию на кого-то другого. Например, две собаки сидят за забором во дворе. По улице проходит третья собака, которая их замечает и начинает рычать. Так как первые две не могут выйти за пределы двора и разобраться с третьей, они могут со злобой накинуться друг на друга.

Отдельные реакции

Вероятность появления у собаки агрессивной реакции на раздражители зависит от породы и индивидуального характера. Одним собакам для того, чтобы стать агрессивными, надо совсем немного. Другие даже при очень сильных раздражителях долго остаются спокойными.

Все дело в том, что агрессия зависит не только от воспитания животного, но и от генетических факторов. Свое влияние на проявление агрессии также оказывают пол, возраст, темперамент и образ жизни собаки.

Так как изменение поведения агрессивной собаки может быть опасным, этим делом должны заниматься специально обученные инструктора, которые владеют теоретическими и практическими методами обучения собаки.

Что вы можете сделать самостоятельно?

– Отведите своего питомца к ветеринару, чтобы исключить медицинские причины его агрессивного поведения.

– Обратитесь за помощью к инструкторам-кинологам по изменению поведения собаки, так как проблема чрезмерной агрессии не исчезает сама по себе.

– Примите необходимые меры предосторожности. Контролируйте и ограничивайте действия собаки, чтобы обеспечить безопасность живущим рядом с ней и посторонним людям. Выводите собаку гулять только на поводке и в наморднике.

– Избегайте ситуаций, в которых ваша собака может проявить агрессию. Возможно, для этого потребуется содержать ее в отдельном помещении и ограничить ее контакт с людьми.

– Если собака любит похищать вещи или игрушки, а потом их не отдавать, уберите заранее все предметы, до которых она может дотянуться. Если собака утащила вашу обувь, можно предложить ей взамен ее любимое лакомство.

– Кастрируйте кобелей. Некастрированные псы гораздо более агрессивны, им свойственно поведение доминирования.

Чего не следует делать

Не стоит наказывать собаку за ее агрессивное поведение, эта мера воздействия будет совершенно бесполезной. Если агрессия вызвана страхом, наказание сделает собаку еще более трусливой и, следовательно, агрессивной. Если собака любит доминировать, наказание только усилит ее доминирующую позицию. Это может привести к тому, что собака начнет без причины бросаться на людей и кусаться.