Завели кошку? Памятка для владельцев

Взаимоотношения с человеком:

Кошка - не игрушка. Относитесь к ней как к ребёнку. В первые дни уделите ей побольше внимания, т.к. на новом месте ей может быть грустно, одиноко, страшно. Не кричите и не наказывайте её ни за какие действия, разговаривайте с ней спокойным тоном, ласкайте.
Чтобы кошка быстрее запомнила своё имя, называйте её всё время одинаково и поначалу связывайте это с кормлением, лаской и прочими приятными событиями.
Отношения с кошкой нужно строить, прежде всего, на взаимоуважении, помнить, что она очень дорожит своей независимостью, горда, справедлива, не терпит насилия, приказов и грубости, прекрасно оценивает доброе и уважительное отношение к себе и возвращает вашу любовь и ласку. Пытаться воспитывать кошку криком или битьём вредно для её психики и взаимоотношений с вами, а с точки зрения коррекции поведения - бесполезно.
Чтобы при необходимости дать кошке понять, что то, что она делает, делать нельзя, окрикните её строгим голосом, издай ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 2927 | Добавил: meioh |

Игрушки для собакДля собак, как и других животных, игрушки являются не роскошью, а необходимостью.

Игрушки помогают собаке избавиться от скуки и обрести душевный покой, а также изменить некоторые проблемы поведения. Хотя кошки любят только некоторые отдельные виды игрушек (например, в виде мыши), собаки могут играть с чем угодно. Это означает, что вам надо быть предельно внимательными, когда ваша собака самостоятельно находит для себя игрушки, чтобы обезопасить ее от нежелательных последствий контакта с тем или иным предметом.

Безопасность

Игрушки для собак могут опасными и безопасными, и их выбор зависит от размера собаки, уровня ее активности и индивидуальных предпочтений. Другим фактором выбора игрушки является среда, в которой обитает животное. Хотя мы не можем обезопасить вашего питомца от игры с какой-либо определенной игрушкой, мы можем вам дать следующие рекомендации.

1. Будьте осторожны. Вещи, которые привлекают собак, не всегда могут быть безопасными. Собаки ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1547 | Добавил: meioh |

Грипп у собакКашель у собак возникает вследствие различных причин вирусного и бактериального характера. Установлено, что кашель может появляться в результате попадания в организм животного вируса собачьего гриппа. Речь идет об очень заразном респираторном заболевании. Данный вирус представляет собой достаточно новую патологию. Поэтому большинство собак с ней еще не сталкивалось. На заболеваемость не влияет возраст, порода и состояние иммунитета животного.

Передаче вируса собачьего гриппа способствует прямой контакт между животными. Также возможно заражение через воздушно-капельный путь. Стоит отметить, что для данного возбудителя не характерна высокая жизнеспособность в окружающей среде.

Чаще всего эта болезнь поражает собак, которые контактируют с большим количеством других животных. В наше время не существует специальной вакцины, выступающей в роли защиты собаки от данного вируса.

Клиническая картина заболевания

В большинстве случаев, эта патология проявляется тип ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 7742 | Добавил: meioh |

Международный день объятий, а любят ли обниматься собаки?Сегодня международный праздник – День объятий. Совсем еще молодой, но уже многим полюбившейся, ведь в этот день можно без стеснения заключить в объятья даже незнакомого человека!

Мы задумались, а как собаки относятся к объятиям?
... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 6663 | Добавил: meioh |

Животные и их полезный эффект на психику ребенка (вторая часть)Обычно дети и кошки хорошо ладят друг с другом. Но иногда ребенок не понимает, что он мучает любимую кошку, когда таскает ее по квартире, одевает ее в кукольную одежду, играет с ней слишком долго или чересчур грубо. Родители должны объяснить ребенку, что кошка не игрушка, а тонко чувствующее живое существо, и к ней надо относиться с уважением.

Чтобы добиться от кошки желаемого, надо завоевать ее симпатию, убедить ее, что ваши желания совпадают. Никогда не следует допускать принуждения, угрозы и наказания (тем более, физической расправы) или перемены отношения к ней. ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1423 | Добавил: Ekaterina1232 |

Животные и их полезный эффект на психику ребенкаПедагоги и психологи утверждают, что общение с кошкой, как и с другими домашними животными, положительно влияет на духовное развитие ребенка. Дети, подрастающие в "кошачьей" семье, более спокойны и уравновешенны. Наблюдение за животными - прекрасная игра, развивающая кругозор и умственные способности малышей и позволяющая на практике познавать многие законы природы. Кроме того, с малых лет дети приучаются к заботе о "братьях меньших". И, конечно же, маленький "кошатник", даже не имея братьев и сестер, никогда не будет чувствовать себя одиноким - ведь с ним всегда рядом мяукающий и ласковый дружок
Об этом аспекте общения малыша и животного, вы узнаете далее. ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 5105 | Добавил: Ekaterina1232 |

Котята и дети, кошки и люди. (Часть вторая)Маленький ребенок и котенок.

Отношения кошек и детей никогда не были и не будут простыми. В ряде семей кошки и младенцы отлично дружат, и животные защищают своих маленьких подопечных от любых напастей, однако нередки и случаи, когда ребенок и кошка категорически не ладят. Более того, ходят жуткие легенды о том, что ревнивые кошки убивают младенцев, которые появились в доме недавно и отняли у них все внимание хозяина.

Такой стереотип часто приводит к тому, что хозяева при рождении малыша стараются избавиться даже от любимой кошки, даже не подозревая, что делают ребенку только хуже. Ведь дом, в котором есть ребенок и кошка, всегда более счастливый, а от присутствия пушистого питомца выигрывают абсолютно все! ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1650 | Добавил: Ekaterina1232 |

Котята и дети, кошки и люди. (Часть первая)До рождения ребенка.
Инструкция для кошек и их владельцев.
Итак, что же надо сделать, чтобы подготовить вашего питомца к появлению нового члена семьи?

Прежде всего, необходимо приучить вашу кошку к некоторым изменениям в привычном для неё укладе жизни. Ведь с появлением малыша всё ваше внимание переключится на него, а кошка может почувствовать себя заброшенной и ненужной.
Поэтому постарайтесь не обделять кошку вниманием, старайтесь почаще приласкать её, чтобы она не чувствовала потерю контакта с любимыми хозяевами.

Новорожденный ребенок и кошка должны «познакомиться» ещё до того, как малыша привезут из роддома. Ведь появление нового существа может испугать кошку и сбить её с толку. ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1582 | Добавил: Ekaterina1232 |

Стерилизация собак и кошек. Не теряйте времени, не ждите проблем!Мы все отвечаем за тех, кого приручили, поэтому хозяева животных имеют право и должны знать, что стерилизация (кастрация) помогает решить многие проблемы.

Очень у многих собак и кошек (от 30% до 60% по различным данным) возникают опасные для жизни заболевания: опухоли молочной железы, яичников, матки, гнойное или катаральное воспаление матки, у кобелей - опухоли предстательной железы и т.д. Они развиваются или из-за постепенно накапливающихся гормональных нарушений или провоцируются применением различных препаратов, предотвращающих половую активность. Единственной возможностью профилактики подобных заболеваний является стерилизация (кастрация) животных.

Распространено заблуждение, что у рожавших животных таких заболеваний не возникает. Это не правда! Возникают, и очень часто.

Стерилизация/кастрация/ снижает агрессивность животных и не изменяет в остальном их характер: кто был подвижным, игривым и любознательным, тот таким и останется.
... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 2912 | Добавил: meioh |

« 1 2 3 4 5