Что хочет сказать вам ваша собакаВы можете думать, что ваша собака принадлежит вам, но вы тоже принадлежите своему питомцу. И он хочет с вами общаться.

Когда собака сидит на вашей ноге – она показывает, что владеет вами. Она как бы говорит: ”Я не хочу быть просто рядом. Это моё, оно теперь пахнет так, как я. Не позволю никому подойти”.

Собака делает это по трём основным причинам: так она чувствует себя в безопасности на своём месте, предупреждает других собак о своей собственности и показывает желание обеспечить вам свою защиту. Желая защитить вас, собака так же обычно лает на гостей, рычит на посторонних собак и тянет вас в свою сторону за поводок, показывая, что она – “вожак стаи”. Она хочет пойти вперёд и убедиться, что на этом пути вас не поджидают опасности.

Ещё собака почти всегда чувствует ваше плохое настроение. А если вы счастливы – то счастлив и питомец. Собака любит изучать человека. Она может “забирать” на себя ваше напряжение, а может предоставить вам возможность сам ... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 1946 | Добавил: meioh |

Воспитание щенкаПримерно с двух месяцев щенок уже сможет обойтись без мамы и обзавестись собственным домом. В этом возрасте щенок много спит или играет, поэтому малышу необходимо иметь собственные игрушки, в противном случае он найдет их сам, не исключено, что эту роль будут играть ваша обувь или книги. Обязательно нужно следить за тем, что жует ваш малыш, потому, что щенок способен проглатывать самые невероятные предметы, а последствия могут быть весьма непредсказуемы. Для прорезывания молочных зубов можно также использовать ошпаренные сахарные крупные говяжьи кости. Пищеварительная система еще довольно нежная, поэтому во избежание проблем с пищеварением необходимо обеспечить полноценный рацион. Примерно с четырех месяцев молочные зубы начинают меняться, поэтому за маленьким проказником необходим более тщательный присмотр на протяжении 1-2-х месяцев, пока не поменяются зубки. Растущий малыш активно исследует окружающий мир, пытается все попробовать на зуб или потрогать лапой. Он будет пытаться грызть ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1478 | Добавил: meioh |

Как построить будку для собаки?Построить будку для собаки самостоятельно совсем не сложно. Во-первых, необходимо определиться с местоположением будущего собачьего жилища. Лучше выбрать сухую территорию, без доступа к водоему. Рядом нежелательны постройки для других животных (коз, свиней, кур и так далее). Собака должна иметь возможность свободно передвигаться и за всем наблюдать. Место должно быть в меру солнечным.

Сначала нужно подготовить площадь, где будет стоять конура – сделать своеобразный фундамент с хорошей дренажной системой. Важно, чтобы не было сырости, особенно в холодное время года. Не поленитесь вырыть квадратную яму со сторонами 1,7 м и глубиной около 25 см (на штык). На дно выложите песок (10 см), потом щебень (10 см). Чередуйте щебень с песком до верха. Сверху полейте 2 ведрами воды, а когда она уйдет, хорошо утрамбуйте и дайте просохнуть пару дней под солнцем. Верх можно закрыть дерном или просто землей. Такая дренажная система будет быстро впитывать талую и дождевую воду.

... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 1933 | Добавил: meioh |

Летающий диск для верного другаЛетающая тарелка, наверное, была у любого ребенка и многие с тоской вспоминали, что у родителей часто не было времени на то, чтобы поиграть с детьми. Правда мало кто знал, что оказывается, в нее можно играть не только с людьми, но и с собакой.

Но, обо всем по порядку. Свое название фризби, летающий диск получил от имени кондитера, который выпекал пироги и упаковывал их в легкие металлические подносы. Американская молодежь быстро осознала, как удобно перебрасываться ими, и игра стала невероятно популярна. На смену металлическим тарелкам пришли пластиковые, и их стали продавать в магазинах игрушек. Популярность росла и вскоре тарелка-фризби была в каждом доме.

Смелое начало

Для собаководов, судьбоносным стал 1974 год, когда в перерыве бейсбольного матча на поле выбежал мужчина с уиппетом и они начали играть в тарелку. Пес увлеченно ловил ее, не обращая внимания на толпу болельщиков, хозяин снова и снова бросал, а люди, изумленные такой игрой, не могли отвести глаз от ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1870 | Добавил: meioh |

Собака-кусака: отучаем щенка кусатьсяНовоиспеченные хозяева щенков часто жалуются, что их питомец постоянно кусается. Хватает за руки, ноги и совершенно не желает останавливаться. Вполне справедливы опасения, что в будущем такая собака будет вести себя агрессивно и может доставить немало хлопот. В самом деле, ваш питомец будет чувствовать себя главным и начнет придавать все меньше значения недовольству хозяина.

Для маленького щенка кусаться вполне нормально. Так он играет со своими сверстниками и познает мир. Но человека кусать нельзя ни в коем случае. Нужно отучать от этого с самого детства. Когда малыш пытается схватить вас за руку, суньте ему в рот игрушку. Повторяйте такую процедуру каждый раз, когда он пытается возобновить свою выходку. Если это не помогает, то несильно бейте его по носу свернутой газетой при любой попытке укусить. Важно не переборщить, иначе в будущем собака будет бояться некоторых предметов и взмахиваний.

Попробуйте издавать крик или взвизгивайте при каждом укусе малыша. Щ ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1905 | Добавил: meioh |

Дрессировка собак. Поощрение лакомствомВозможно, вы думаете, что собаки рождены, чтобы радовать своих хозяев, но собака, прежде всего, хочет порадовать себя. И каждый раз, когда владелец просит (или приказывает) свою собаку что-либо сделать, собака, скорее всего, думает: "А что это будет значить для меня?" Если ей ничего не предлагают, то собака вполне может решить, что можно и не выполнять никаких команд или вообще без энтузиазма относиться к обучению.

Самый быстрый путь к сердцу собаки лежит через ее желудок. Пища в большинстве случаев, это то, что подстегивает желание у собаки работать. В конце концов, эта тенденция характерна не только для собак. Люди тоже работают за вознаграждение. Бонусы, повышение заработной платы, льготы или какая-нибудь другая форма награждения делают работу еще более достойной. Похвала и ласка могут сделать собаку счастливой, но удовольствие всегда занимает особое место в сердце собаки. Для собаки еда эквивалент нашей валюты.

Научно доказано, что поведение, которое было ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1326 | Добавил: meioh |

Что делать если ваша собака грызет вещи?Заметили, что ваша собака грызет домашние вещи, а вы задумывались, все ли в ее жизни хорошо? Счастливая и довольная собака вряд ли будет себя плохо вести. Может ей не хватает прогулок на улице или очень одиноко в пустом доме? Конечно, не стоит забывать, собака это хищник, но это не означает, что ее нельзя отучить портить вещи.

Попробуйте несколько несложных приемов. Это совсем просто! Только не вздумайте слушать советы «знатоков», советующих такие способы, как обсыпание перцем вещей, которые облюбовал грызть ваш питомец. Это варварский метод нам не подойдет, ведь мы любим нашего четвероногого друга.

Просто приобретите игрушки, которые можно грызть, но чтобы они были безопасны для песика. Их можно приобрести в любом магазине товаров для животных, или в интернет-магазинах. Они сделаны из силикона в виде различных предметов, например косточки, мячика или башмачка. Игрушки хороши еще тем, что ими можно играть, а не только грызть, а выступающие на их поверхности со ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1295 | Добавил: meioh |

Психология собакТак уж исторически сложилось, что собака легче все других животных, которых решил одомашнить человек, приспособилась к человеческой жизни, и навсегда осталась другом. Одомашнивание собаки произошло, скорее всего, непроизвольно, в результате долгой бескорыстной дружбы, во время которой древний человек делил с собакой кров и пищу, взамен совместной охоты и беспрекословного подчинения со стороны последней.

Так уверенно войти в человеческую жизнь собака смогла лишь благодаря глубокому взаимному доверию и пониманию.

Сегодня собаки охраняют границы государств, важные военные и хозяйственные объекты, наши дома, охотятся и играют вместе с нами, и даже сопровождают первых лиц держав при важных встречах.

Но всё же, кто они? Почему так категорично отделились от других диких и домашних животных, и почему так преданны человеку?

Собаки расценивают человека, как своего, как члена стаи. Хозяина – как вожака, его близких – как стаю. Дом или двор хозяи ... Читать дальше »
Категория: Всё о домашних животных | Просмотров: 1230 | Добавил: meioh |

Стрижка когтей. Собачий маникюр на домуНужно ли стричь когти собаке? Этот вопрос задают не только начинающие собаководы, но и те, кто считает себя знатоком четвероногих друзей. Необходимо помнить, что подстриженные когти это не только внешняя красота, но и удобство для животного.

Длина когтя должна быть такой, чтобы собака, стоя, не касалась ими пола. Ходят собаки, опираясь на землю подушечками лап, а не когтями. Поэтому, если по дому раздается, казалось бы, привычное цоканье, то вероятнее всего вашему питомцу стоит сделать маникюр. Большая часть городских собак, прогуливающихся по асфальту, сами стачивают когти и поэтому не нуждаются в подобных процедурах. Но зимой, когда снег покрывает дорожки, когти довольно быстро отрастают.

Особенную опасность представляют собой когти после лета, когда собака проводила время на даче, где бегала по земле и траве. За это время, если хозяин позабыл о стрижке, ногти вырастут очень сильно. И были случаи, что вернувшись в город и выпрыгивая из машины на асфальт, соб ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1328 | Добавил: meioh |

Как приучить щенка к поводку и ошейникуПервая собака в доме это не только радости, но и трудности, которые приходится преодолевать вместе с новым другом. Многие владельцы, предпочитает брать питомца совсем маленьким, чтобы воспитать именно того пса, который представляется в их мечтах.

Итак, вы вошли в дом с маленьким четвероногим другом и поставили его на пол. Именно в этот момент приходит осознание того, что отныне вы собаковод. Впереди у вас будет много и грустного и веселого, но хочется остановиться на одном очень важном моменте. Это приучение щенка к ошейнику и поводку. Может быть, у кого-то это может вызвать улыбку, ведь все собаки ходят с ошейниками, и тут не требуется никакого особого таланта дрессировщика. Но на самом деле это не так просто. Многие владельцы спрашивают, когда одевать ошейник щенку? Ответ очень прост. Сразу же, как только вы привыкните друг к другу. Для маленького щенка, нечто, что хозяин попытается застегнуть на шее, вызовет ужас. Поставьте себя на его место и сразу многое поймете. Но в ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1353 | Добавил: meioh |

« 1 2 3 4 5 »