Стрижка когтей. Собачий маникюр на домуНужно ли стричь когти собаке? Этот вопрос задают не только начинающие собаководы, но и те, кто считает себя знатоком четвероногих друзей. Необходимо помнить, что подстриженные когти это не только внешняя красота, но и удобство для животного.

Длина когтя должна быть такой, чтобы собака, стоя, не касалась ими пола. Ходят собаки, опираясь на землю подушечками лап, а не когтями. Поэтому, если по дому раздается, казалось бы, привычное цоканье, то вероятнее всего вашему питомцу стоит сделать маникюр. Большая часть городских собак, прогуливающихся по асфальту, сами стачивают когти и поэтому не нуждаются в подобных процедурах. Но зимой, когда снег покрывает дорожки, когти довольно быстро отрастают.

Особенную опасность представляют собой когти после лета, когда собака проводила время на даче, где бегала по земле и траве. За это время, если хозяин позабыл о стрижке, ногти вырастут очень сильно. И были случаи, что вернувшись в город и выпрыгивая из машины на асфальт, соб ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1328 | Добавил: meioh |

Как приучить щенка к поводку и ошейникуПервая собака в доме это не только радости, но и трудности, которые приходится преодолевать вместе с новым другом. Многие владельцы, предпочитает брать питомца совсем маленьким, чтобы воспитать именно того пса, который представляется в их мечтах.

Итак, вы вошли в дом с маленьким четвероногим другом и поставили его на пол. Именно в этот момент приходит осознание того, что отныне вы собаковод. Впереди у вас будет много и грустного и веселого, но хочется остановиться на одном очень важном моменте. Это приучение щенка к ошейнику и поводку. Может быть, у кого-то это может вызвать улыбку, ведь все собаки ходят с ошейниками, и тут не требуется никакого особого таланта дрессировщика. Но на самом деле это не так просто. Многие владельцы спрашивают, когда одевать ошейник щенку? Ответ очень прост. Сразу же, как только вы привыкните друг к другу. Для маленького щенка, нечто, что хозяин попытается застегнуть на шее, вызовет ужас. Поставьте себя на его место и сразу многое поймете. Но в ... Читать дальше »
Категория: Содержание, уход, поведение животных | Просмотров: 1353 | Добавил: meioh |